Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подавать ли декларацию в инспекцию по труду, если после проведения спецоценки все рабочие места имеют допустимые условия?

Кузнецова Т (автор вопроса)  263 балла, г. Пермь
20 августа 2014 в 16:22
Добрый день!
Наша организация ( малое предприятие, ООО на УСН) оказывает услуги пром.характера: ремонт кабельных линий. 
В августе закончилось проведение спецоценки раб. мест. Условия труда определены по результатам спецоценки  2 класса (допустимые).
Необходимо ли нам подавать декларацию, утв. приказом Минтруда  № 80н от 07.02.2014г , или ее подают только те, у кого 1 класс условий труда, т.е. 
как понимать п.2 прил. 2 приказа 80н: "Декларация оформляется в отношении раб. мест, на которых вредные или опасные факторы производственной среды и трудового процесса .... не выявлены"?
Эти факторы у нас есть, но они в пределах нормы.
Буду благодарна за совет.
20 августа 2014 в 19:46
Добрый день.
Я понимаю так: если у вас на всех без исключения рабочих местахвыявлены вредные или опасные условия (факторы), то декларацию подавать не нужно.
Вредные факторы, находящиеся на момент проведения спецоценки в пределах нормы, подлежат периодическому измерению и контролю, поэтому в декларацию такие рабочие места не включаются.
Кузнецова Т (автор вопроса)  263 балла, г. Пермь
20 августа 2014 в 21:08
Спасибо огромное за консультацию.
Мы и так и этак рассуждали: то приходим к выводу, что надо подавать, то, вроде бы, нет.
Можете ли вы привести пример раб. места, где этих факторов нет? Это, конечно, в порядке расширения кругозора, чтобы сравнить с нашими условиями.
Всего Вам доброго!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
DreamTiger  4 336 баллов, г. Кострома
21 августа 2014 в 12:08
Добрый день.
Из неофициальных источников узнал, что аттестующим организациям "порекомендовали" не делать декларирование - т.к "порекомендовали". А в обосновании писать - что на момент проведения СОУТ было все хорошо, но не доказуемо что так всегда - поэтому СОУТ (по полной программе)
Т.е СОУТ - это осталось единственное возможное решение проблемы проведения СОУТ. 
Касательно Вашего вопроса - второй класс и отсутствие вредных и опасных факторов - это декларирование, но т.к. были "рекомендации" - переходим к процедуре СОУТ.
Согласно ФЗ-426 от 28.12.2013 ст. 11 проводиться ИЛИ декларирование ИЛИ вся процедура СОУТ.
Как я понимаю - у Вас уже проведена Спец. оценка в полном объеме -  Вам декларацию подавать не надо.
Вам необходимо: 1. Расписать сотрудников в результатах проведенной СОУТ
2. Созвониться с Вашим ГИТ, ФСС и ПФР о необходимости предоставления им результатов проведенной СОУТ.
Кузнецова Т (автор вопроса)  263 балла, г. Пермь
21 августа 2014 в 12:45
Спасибо за подробный комментарий. Удачи!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер