Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли обособленное подразделение не вести кассовую книгу?

20 августа 2014 в 17:26
Добрый день!
На сегодняшний день существуют ли такие ситуации,когда обособленное подразделение может
не вести отдельно свою кассовую книгу?
Мы малое предприятие, планируем открыть ОП, чья розничная выручка в тот же день будет сдаваться в головное
подразделение.
Анти  134 839 баллов
20 августа 2014 в 17:52
Здравствуйте.
Если только обособленное подразделение будет обходится без наличных расчетов...
Что предыдущее Положение ЦБ РФ от 12 октября 2011 г. N 373-П, что сменившее его Указание Банка РФ от 11.03.2014 N 3210-У предусматривает ведение кассовой книги ОП.
Цитата:4.6...Обособленные подразделения передают юридическому лицу копию листа кассовой книги 0310004 в порядке, установленном юридическим лицом с учетом срока составления юридическим лицом бухгалтерской (финансовой) отчетности.
21 августа 2014 в 11:41
Анти, спасибо!Цветы
Простите мое невежество, но я хочу уточнить. Стыдно!
1. Если не будем рассчитываться налом из кассы ОП (ни за товар, ни з/пл, ничего другого) и торговую выручку в тот же день в кассу ГП, тогда ОП может не вести свою кассовую книгу. Так?
2. А если торговую выручку ОП за день выдать под отчет (с целью сдачи в кассу ГП на следующий день)? Тогда?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
21 августа 2014 в 11:51
Здравствуйте.
Цитата (Lit_):Анти, спасибо!Цветы
Простите мое невежество, но я хочу уточнить. Стыдно!
1. Если не будем рассчитываться налом из кассы ОП (ни за товар, ни з/пл, ничего другого) и торговую выручку в тот же день в кассу ГП, тогда ОП может не вести свою кассовую книгу. Так?
2. А если торговую выручку ОП за день выдать под отчет (с целью сдачи в кассу ГП на следующий день)? Тогда?
Если в ОП есть любое движение (поступление и расход) наличных денежных средств, кассовую книгу вести обязаны. Не важно при этом, откуда деньги появились и  как использованы.
21 августа 2014 в 12:04
Спасибо. Я поняла. Есть кассовый аппарат, а значит должна быть и кассовая книга.
Александр Погребс Главный консультант
21 августа 2014 в 14:52
Добрый день!
Цитата (Lit_):Спасибо. Я поняла. Есть кассовый аппарат, а значит должна быть и кассовая книга.
Нет, не так.
С кассовым аппаратом кассовые операции не связаны. Как ни кощунственно это не звучит для непосвященного уха!
Если кассир-операционист по окончании смены (дня) сдает выручку в головную кассу, то иметь кассу ОП и кассовую книгу в ней не обязательно. Всё, других случаев  нет.
Если выручку кассир-операционист сдает в головную кассу на следующий день или инкассаторам в тот же день и, уж тем более, если выдает под отчет - кассовая книга нужна.
Начнем с того, что выручка, полученная через ККТ в тот же день должна быть оприходована в кассу с оформлением ПКО.
Если ПКО выписывает головная касса в тот же день, значит, в ОП нет кассовых операций и кассы тоже нет.
Если в тот же день сдать не удалось - выручку ККТ нужно оприходовать в кассу ОП.
Если выручку (в тот же день) сдаете в банк через инкассаторов, то перед этим ее надо оприходовать в кассу. Естественно, в кассу ОП, ведь инкассаторы в ОП забирают деньги. Тут и ПКО надо оформить, и РКО...
И, естественно, если возникает выдача из кассы - зарплата, подотчет, возврат не в день покупки - возникают кассовые операции, соответственно, ПКО и РКО и запись в кассовой книге...

Так что, не наличие кассового аппарата определяет наличие "кассы", а наличие кассовых операций.

Успехов!
21 августа 2014 в 15:15
ЦветыЦветыЦветы Спасибо Вам большущее, уважаемый Александр Погребс! Все понятно (даже мне) и доступно объяснили.

Простите, хочу еще спросить. В выше указанной ситуации, когда 
Цитата:кассир-операционист по окончании смены (дня) сдает выручку в головную кассу
нужно ли в бухгалтерии заводить доп.счет 50.1.1 (касса ОП), чтобы ежедневно отражать сдачу выручки ОП в ГП  Д-т 50.1 / К-т 50.1.1? Или можно сразу оприходовать выручку ОП на 50.1 — касса организации? Нарушения не будет?
Lica_  0 баллов
22 августа 2014 в 12:20
Зачем нужен 50.1.1, если выручка в тот же день сдается в ГП? Сразу на 50.1.
Александр Погребс Главный консультант
22 августа 2014 в 14:24
Добрый день!
Если в ОП нет кассы, то нет и отдельного субсчета для нее по счету 50.

Оприходование сразу в главную кассу: Дт 50 - Кт 90.
И никаких дополнительных 50.1.1...

Если в ОП заводите кассу, то заводите и субсчет по 50-му счету.
Но в этом случае субсчет кассы по голове и кассы ОП должны быть одного порядка.
Например:
50.1 - головная касса
50.2 - касса ОП "магазин № 1"
50.3 - касса ОП "павильон № 2"

Возможна ситуация и с субсчетами второго порядка:
50.1.1 - головная касса
50.1.2 - касса ОП "магазин № 1"
50.1.3 - касса ОП "павильон № 2"

Методологически неправильно делать такой вариант:
50.1 - головная касса
50.1.1 - касса ОП "магазин № 1"
50.1.2 - касса ОП "павильон № 2"
Такой вариант подразумевает, что касса ОП входит в состав головной кассы, а это неправильно.

Успехов!
22 августа 2014 в 14:43
Благодарю за помощь и внимание.Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер