Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли занимать должность главного бухгалтера, не имея профильного высшего образования?

20 августа 2014 в 18:29
Добрый день!
Так сложилось, что диплом о высшем образовании у меня по технической специальности. а работаю я бухгалтером (стаж 1,5 года). Перед тем, как устраиваться на работу - посещала бух.курсы.
Сейчас решила пойти на профессиональную переподготовку по направлению "Бухгалтерский учет и налогообложение".
Т.к. это все-таки не вторая вышка, у меня вопрос: можно ли будет в перспективе с таким дипломом занимать должность глав.буха?
LittleBunny  400 баллов
21 августа 2014 в 15:33
Добрый день. В ФЗ "О бухгалтерском учете" требование о наличии высшего образования установлены лишь к должности главных бухгалтеров кредитных, страховых организаций, НПФов и акционерных обществ. В обычных компаниях требования к должности главного бухгалтера определяются лишь руководителями.
Только еще сомнения вызывает квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, в нем как раз требования к главному бухгалтеру – высшее профильное образование и стаж работы не менее 5-ти лет. Но в том же документе есть оговорка «...10. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.»
Galakamen  0 баллов
27 августа 2014 в 14:49
Добрый день!
У меня была такая же ситуация, как у Вас. Все зависит от Вас  и руководства, которое принимает Вас на работу. Я проработала в коммерческой фирме простым бухгалтером только 3 месяца (до этого я проработала 1 год на этой же фирме в другой должности). Руководитель мне предложил повышение до гл.бухгалтера. Я испугалась и отказывалась. В итоге он меня уговорил, хотя бы на два месяца, - на должность и.о. гл.бухгалтера. Потом меня автоматом перевели на должность главного бухгалтера. Это было в 1993 году. Я до сих пор работаю главным бухгалтером. За этот период было сменено много фирм (не по моей вине). Последние 13 лет я работаю в одной и той же фирме, где меня ценят как специалиста. Ваша главная задача: освоить эту специальность не поверхностно, а постоянно совершенствовать и повышать свои знания. Именно это мне и помогло в работе. У меня нет высшего экономического образования. И тем не менее, ко мне за консультацией по бух.учету обращались лица, имеющие высшее экономическое образование. Так что, не отчаивайтесь, только своим желанием и трудом можно достичь поставленной цели. У меня в институте,где я училась, преподавал доцент, который не заканчивал аспирантуру и не защищал диссертацию, но имел много научных трудов.
Желаю Вам удачи и благополучия.
olgayanskaya  0 баллов
27 августа 2014 в 21:52
Цитата (AOI):Добрый день!
Так сложилось, что диплом о высшем образовании у меня по технической специальности. а работаю я бухгалтером (стаж 1,5 года). Перед тем, как устраиваться на работу - посещала бух.курсы.
Сейчас решила пойти на профессиональную переподготовку по направлению "Бухгалтерский учет и налогообложение".
Т.к. это все-таки не вторая вышка, у меня вопрос: можно ли будет в перспективе с таким дипломом занимать должность глав.буха?
Дай Бог, чтобы у Вас все получилось.. Хотя, я с вышкой и опыт работы есть, но даже просто бухгалтерские обязанности найти очень трудно, гл. буха тем более. Чтобы быть конкурентоспособной на рынке труда решила закончить магистратуру и параллельно работать бухгалтером. Хорошо если есть знакомые, которые возьмут за руку, посадят на кресло глав. буха. тогда и средне образование пойдёт.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер