Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли применять ЕНВД при осуществлении деятельности по коду ОКВЭД 60.24.3?

20 августа 2014 в 21:14
Добрый день!Подскажите пожалуйста, могу ли я применять систему ЕНВД при ОКВЕДэ 60.24.3?
НКК Консультант
21 августа 2014 в 12:07
Цитата (Давтян Джульетта):Добрый день!Подскажите пожалуйста, могу ли я применять систему ЕНВД при ОКВЕДэ 60.24.3?
Добрый день!

Аренда грузового транспорта с водителем не входит в перечень видов деятельности, при осуществлении которых можно применять ЕНВД (п. 2 ст. 346.26 НК РФ; п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157).
21 августа 2014 в 12:55
Спасибо за разъяснения. Т.е. для начала осуществления данного вида деятельности, необходимо подать заявление в налоговую о внесении в ЕГРИП нового вида деятельности? Т.к. до недавнего времени основной вид деятельности был 60.24 и применялась система ЕНВД. И исходя из этого, мне также будет необходимо подать заявление о переводе с ЕНВД на УСН?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
22 августа 2014 в 11:44
Цитата (Давтян Джульетта):Спасибо за разъяснения. Т.е. для начала осуществления данного вида деятельности, необходимо подать заявление в налоговую о внесении в ЕГРИП нового вида деятельности? Т.к. до недавнего времени основной вид деятельности был 60.24 и применялась система ЕНВД. И исходя из этого, мне также будет необходимо подать заявление о переводе с ЕНВД на УСН?
Добрый день!

1) Подавать в ИФНС сведения о внесении нового кода ОКВЭД в ЕГРИП не нужно, так как имеющийся в ЕГРЮЛ код ОКВЭД 60.24 включает в себя и код 60.24.3, поэтому дополнительно вносить в ЕГРИП код 60.24.3 не нужно.

2) Если Вы полностью прекращаете деятельность, облагаемую ЕНВД, то Вам нужно подать налоговикам заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ), если же Вы продолжаете ведение облагаемой ЕНВД деятельности, при этом начиная новый вид деятельности, то сниматься с учета в качестве плательщика ЕНВД не нужно.

3) Если Вы прекращаете деятельность, облагаемую ЕНВД, то Вы можете перейти на применение УСН в течение года прекращения применения ЕНВД (п. 2 ст. 346.13 НК РФ; Письмо ФНС России от 25.02.2013 N ЕД-3-3/639@).
Если Вы начинаете новый вид деятельности параллельно с применением ЕНВД, то Вы сможете применять в отношении нового вида деятельности УСН только со следующего - 2015 - года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ), а в 2014 г. придется применять в отношении нового вида деятельности ОСНО.
22 августа 2014 в 13:05
Для уточнения ситуации, опишу подробности. Я занимаюсь перевозкой алкогольной продукции на личном а/мобиле. Как уже писала ранее, ОКВЭД был 60.24 и применялась система ЕНВД. Организация, чью продукцию я перевожу, теперь собирается "брать" мой а/мобиль и меня в аренду, и заключать договор аренды. В связи с этим у меня появляется необходимость перейти на УСН, т.к. ОКВЭД 60.24.3 под ЕНВД не попадает. Получается, мне достаточно подать заявление о смене системы налогообложения? И я смогу это сделать с того месяца (в этом году) когда прекращу деятельность не попадающую под ЕНВД?
НКК Консультант
24 августа 2014 в 22:23
Цитата (Давтян Джульетта):Для уточнения ситуации, опишу подробности. Я занимаюсь перевозкой алкогольной продукции на личном а/мобиле. Как уже писала ранее, ОКВЭД был 60.24 и применялась система ЕНВД. Организация, чью продукцию я перевожу, теперь собирается "брать" мой а/мобиль и меня в аренду, и заключать договор аренды. В связи с этим у меня появляется необходимость перейти на УСН, т.к. ОКВЭД 60.24.3 под ЕНВД не попадает. Получается, мне достаточно подать заявление о смене системы налогообложения? И я смогу это сделать с того месяца (в этом году) когда прекращу деятельность не попадающую под ЕНВД?
Добрый вечер!

Вам надо одновременно подать налоговикам:
1) Заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

2) Уведомление о начале применения УСН с момента снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД в связи с полным прекращением применения ЕНВД (п. 2 ст. 346.13 НК РФ; Письмо ФНС России от 25.02.2013 N ЕД-3-3/639@).
24 августа 2014 в 23:49
Спасибо за ответ, все стало понятно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер