Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Минфин высказался о правомерности учета некоторых видов расходов гостиничными организациями на УСН

20 августа 2014 в 23:59
Организация, которая оказывает гостиничные услуги и применяет УСН «доходы минус расходы», вправе учесть расходы на уборку помещений и стирку постельного белья. В то же время расходы на приобретение питьевой воды базу по единому налогу уменьшать не могут. Соответствующие разъяснения приведены в недавно опубликованном письме Минфина России от 26.05.14 № 03-11-06/2/24963.

Страница с полным текстом публикации
Nataly S Консультант
20 августа 2014 в 23:59
Доброго времени суток!

Видимо у Минфина выработался условный рефлекс на словосочетание "питьевая вода".

Можно согласиться, когда Минфин отвечает налогоплательщикам УСН про питьевую воду для сотрудников, в статье 346.16 действительно нет такого вида расходов, как обеспечение нормальных условий труда работников.

Но причем здесь гостиницы?

В статье 254 НК написано:

1. К материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты налогоплательщика:

1) на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг);

Гостиницы ОБЯЗАНЫ обеспечить постояльцев питьевой водой, это одна из составляющих оказываемой услуги проживания, так же как предоставление кровати, постельного белья и т.д. Питьевая вода используется гостиницей при оказании услуги и действительно является необходимым компонентом (закон обязывает), поэтому воду с полным правом можно включать в расходы при УСН в качестве материальных.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер