Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Удержание алиментов при выплате отпускных

Zlatotochka (автор вопроса)  30 баллов, г. Обнинск
21 августа 2014 в 09:54
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, с работника удерживаются алименты в размере 25% от з/п, в этом месяце удержание не произвелись, процент оплаты есть, а удержаний нет, алименты получателю отправила. 25 августа работник идет в отпуск, вопрос в следующем: могу ли я из отпускных удержать сумму алиментов?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
21 августа 2014 в 10:01
Цитата (Zlatotochka):Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, с работника удерживаются алименты в размере 25% от з/п, в этом месяце удержание не произвелись, процент оплаты есть, а удержаний нет, алименты получателю отправила. 25 августа работник идет в отпуск, вопрос в следующем: могу ли я из отпускных удержать сумму алиментов?
Здравствуйте. Конечно можете. Удерживайте из отпускных. Удержать алименты и перечислить их взыскателю нужно не позднее трех рабочих дней после выплаты дохода ( ст. 109 Семейного кодекса РФ , ч. 2 ст. 15 , ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ).
Zlatotochka (автор вопроса)  30 баллов, г. Обнинск
21 августа 2014 в 10:06
Спасибочки огромное!!!Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
21 августа 2014 в 18:30
Добрый день.
Я бы даже сказала, что не можете, а обязаны удержать.
А чтобы не сомневаться, сверяйтесь с ПП РФ от 18 июля 1996 г. N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" (с изменениями и дополнениями):

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:
...
к) с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска
Zlatotochka (автор вопроса)  30 баллов, г. Обнинск
22 августа 2014 в 09:55
Здравствуйте! Кажется меня не совсем поняли, из выплаченной заработной платы не удержаны алименты, то есть отправлены за счет предприятия и если я удержу эту сумму алиментов из отпускных я ни чего не нарушу?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
22 августа 2014 в 10:01
Цитата (Zlatotochka):Здравствуйте! Кажется меня не совсем поняли, из выплаченной заработной платы не удержаны алименты, то есть отправлены за счет предприятия и если я удержу эту сумму алиментов из отпускных я ни чего не нарушу?
Доброе утро. нет конечно, вы ничего не нарушите. Платить алименты обязан сотрудник. То есть компания должна платить с удержанных средств а не собственных. Вы уплатили за него, теперь он ваш должник, вот и удерживайте из его дохода.

Д 76 К 51 уплатили

Д 70 К 76 удержали
Zlatotochka (автор вопроса)  30 баллов, г. Обнинск
22 августа 2014 в 10:03
Спасибочки!Цветы
22 августа 2014 в 10:06
На мой взгляд, при выплате отпускных должно быть соблюдено ограничение по проценту удержаний, установленное ст. 138 ТК РФ (речь там идет о каждой выплате).
Поэтому в пределах нормы удержать можете, а сверх - только по заявлению работника, или путем внесения им наличных в кассу, или при последующих выплатах.

И уточню, что расчеты с работниками проводятся не через 76, а через 73 счет.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
22 августа 2014 в 10:13
Цитата (Al-ra5):На мой взгляд, при выплате отпускных должно быть соблюдено ограничение по проценту удержаний, установленное ст. 138 ТК РФ (речь там идет о каждой выплате).
Поэтому в пределах нормы удержать можете, а сверх - только по заявлению работника, или путем внесения им наличных в кассу, или при последующих выплатах.

И уточню, что расчеты с работниками проводятся не через 76, а через 73 счет.
Да Александра. 73 совершенно верно.  Улыбаюсь
Zlatotochka (автор вопроса)  30 баллов, г. Обнинск
22 августа 2014 в 10:33
Благодарю всех за разъяснения!УлыбаюсьСчёты
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер