Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как принять на работу безвизового иностранца?

21 августа 2014 в 10:58
Добрый день, коллеги!
собираемся принять на работу безвизового иностранца из Узбекистана. Скажите пжл, каков мой порядок действий, мне нужно сначала помочь мигранту получить разрешение на работу или оно уже должно быть у него. В законодательстве сказано, что разрешение выдается на срок действия трудового договора, но на срок не более года, а с другой стороны принять на работу можно только иностранца, у которого есть разрешение (п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). ..не могу понять это противоречие..поясните пожалуйста

заранее, спасибо
21 августа 2014 в 14:02
Добрый день.
Для того, чтобы определить, требуется ли оформление разрешения на работу, нужно прояснить миграционный статус претендента (ст. 13 115-ФЗ).
Разрешение на работу безвизовому иностранцу выдается максимум на год и этот срок не зависит от срока заключенного трудового договора (пп.2 п. 1.1 ст. 13.1 115-ФЗ), но по окончании он (срок разрешения) может быть и продлен (п.7.1 ст. 13.1 115-ФЗ).
21 августа 2014 в 14:23
Иностранец временно пребывающий в порядке без визы. То есть получается, что если у работника разрешения на работу нет, то работодатель сам может обратиться за ним в ФМС, и только когда разрешение дадут -- оформить договор (бессрочный) . правильно ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
21 августа 2014 в 14:54
Да, будущий работодатель может помочь претенденту, обратившись в ФМС:
Цитата (Ст. 13.1 115-ФЗ):2. Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает заявление о выдаче ему разрешения на работу лично либо через организацию, в установленном порядке осуществляющую трудоустройство иностранных граждан в Российской Федерации, либо через лицо, выступающее в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в качестве представителя данного иностранного гражданина.
21 августа 2014 в 15:13
а до получения разрешения договор нельзя составить? а то меня уверяют коллеги,что можно....
спасибо!
21 августа 2014 в 15:22
Можете составить и даже подписать договор. Только включите в него условие о том, что он начинает действовать (работнику следует приступить к исполнению своих обязанностей) со дня, следующего за днем получения разрешения на работу.
21 августа 2014 в 15:32
А на основании какой нормы такой вывод? подскажите Улыбаюсь
21 августа 2014 в 15:35
Улыбаюсь
Цитата (Ст. 57 ТК РФ):Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
- дата начала работы...
А пока у него не будет разрешения, вы не вправе допускать сотрудника к работе.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер