Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть расходы на бензин для уменьшения налога на прибыль?

21 августа 2014 в 11:16
Добрый день! Фирма ООО находящаяся на общем режиме. Директор и учредитель в одном лице,не заключил трудовой договор сам собой. Использую автомобиль по страховке ( не является личной собственностью) в целях фирмы перевозки товара от транспортной компании до покупателя. Могу ли я отнести расходы по автомобилю (бензин) для уменьшения налога на прибыль?
Simunni  66 баллов
21 августа 2014 в 13:57
Добрый день, не совсем понятно, кто все таки пользуется автомобилем и кто собственник авто?

Бензин вы можете списывать:

1. если ООО собственник и вы оформляете путевые листы
2. если у вас оформлен договор аренды авто и вы оформляете путевые листы.  Если договор аренды авто с физ лицом, не забудьте про НДФЛ)
Цитата (Volokushina):Добрый день! Фирма ООО находящаяся на общем режиме. Директор и учредитель в одном лице,не заключил трудовой договор сам собой. Использую автомобиль по страховке ( не является личной собственностью) в целях фирмы перевозки товара от транспортной компании до покупателя. Могу ли я отнести расходы по автомобилю (бензин) для уменьшения налога на прибыль?
21 августа 2014 в 21:30
Спасибо за ответ! То есть по сути налоговикам без разницы есть у меня или нету трудового договора со свое фирмой, просто оформляю договор аренды с физ. лицом и оформляю путевой лист на поездку? Мне не совсем понятно про путевой лист. Обязательна его оформлять?(я посмотрела в интернете что за путевой лист,он меня смутил) Можно просто обойтись договором аренды и чеками с заправки?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
21 августа 2014 в 23:42
Здравствуйте.
Цитата (Volokushina):Спасибо за ответ! То есть по сути налоговикам без разницы есть у меня или нету трудового договора со свое фирмой, просто оформляю договор аренды с физ. лицом и оформляю путевой лист на поездку? Мне не совсем понятно про путевой лист. Обязательна его оформлять?(я посмотрела в интернете что за путевой лист,он меня смутил) Можно просто обойтись договором аренды и чеками с заправки?
Договор аренды не имеет отношения к трудовым отношениям между ООО и руководителем, так как это договор ГПХ и регулируется не трудовым, а гражданским кодексом.
Путевой лист оформлять надо, так как он подтверждает производственный характер поездки.
Если путевые листы отсутствуют, то подотчетные средства, выданные на покупку ГСМ, признаются доходом работника
Практические советы по учету и списанию ГСМ
Simunni  66 баллов
22 августа 2014 в 00:30
Цитата (Volokushina):Спасибо за ответ! То есть по сути налоговикам без разницы есть у меня или нету трудового договора со свое фирмой, просто оформляю договор аренды с физ. лицом и оформляю путевой лист на поездку? Мне не совсем понятно про путевой лист. Обязательна его оформлять?(я посмотрела в интернете что за путевой лист,он меня смутил) Можно просто обойтись договором аренды и чеками с заправки?

Для списания бензина, обязательно необходимо оформлять путевой лист. Собственно именно по нему вы списываете бензин в расход, в нем необходимо указать так же откуда и куда ездил автомобиль , что и является подтверждением, что используется авто на нужды предприятия.
Не забудьте, что бензин желательно списывать в пределах нормы для вашего авто, которая утверждается приказом директора .

Итак :
1. Договор аренды
2. Приказ
3. Путевой лист ( составляется на каждый день использования авто)
Nataly S Консультант
22 августа 2014 в 00:32
Цитата (Simunni):
Путевой лист может оформляться на срок до 1 месяца.
Simunni  66 баллов
22 августа 2014 в 00:38
Цитата (Simunni):

Для списания бензина, обязательно необходимо оформлять путевой лист. Собственно именно по нему вы списываете бензин в расход, в нем необходимо указать так же откуда и куда ездил автомобиль , что и является подтверждением, что используется авто на нужды предприятия.
Не забудьте, что бензин желательно списывать в пределах нормы для вашего авто, которая утверждается приказом директора .

Итак :
1. Договор аренды
2. Приказ
я сейчас нашла статью на нашем сайте
Налогоплательщики не обязаны нормировать затраты на бензин для служебного транспорта
оказалось , что Налогоплательщики не обязаны нормировать затраты на бензин для служебного транспорта, т.е. ПРИКАЗ оформлять не обязательно
Simunni  66 баллов
22 августа 2014 в 00:40
Цветы Спасибо, что меня поправили.
Я составляю путевой лист на каждый день.
26 августа 2014 в 22:12
Спасибо за ответ! Я решила оформить договор о безвозмездном пользование автомобилям с физ.лицом. Хотелось бы узнать о приказе? Объясните, пожалуйста,что за приказ?Какое содержание должно быть в приказе? А насчет путевых листов я поняла,как ни крути все ровно заполнять придется, т.к налоговая может оспорить и отказать. Из статьи: " Налогоплательщики не обязаны нормировать затраты на бензин для служебного транспорта" (Таким образом, налогоплательщик вправе учесть расходы на бензин для служебного транспорта в объеме фактических затрат. Конечно, при условии, если расходы экономически оправданы и документально подтверждены (то есть при наличии путевых листов, чеков, квитанций).
Обратите внимание: согласно позиции Высшего арбитражного суда в путевых листах следует указывать информацию о конкретном месте следования автомобиля. Если таких данных нет или содержится общая формулировка «по городу», в признании затрат на бензин может быть отказано)
Nataly S Консультант
26 августа 2014 в 23:12
Цитата (Volokushina):Спасибо за ответ! Я решила оформить договор о безвозмездном пользование автомобилям с физ.лицом. Хотелось бы узнать о приказе? Объясните, пожалуйста,что за приказ?Какое содержание должно быть в приказе? А насчет путевых листов я поняла,как ни крути все ровно заполнять придется, т.к налоговая может оспорить и отказать. Из статьи: " Налогоплательщики не обязаны нормировать затраты на бензин для служебного транспорта" (Таким образом, налогоплательщик вправе учесть расходы на бензин для служебного транспорта в объеме фактических затрат. Конечно, при условии, если расходы экономически оправданы и документально подтверждены (то есть при наличии путевых листов, чеков, квитанций).
Обратите внимание: согласно позиции Высшего арбитражного суда в путевых листах следует указывать информацию о конкретном месте следования автомобиля. Если таких данных нет или содержится общая формулировка «по городу», в признании затрат на бензин может быть отказано)
Как утвердить и/или разработать нормы списания ГСМ - это новый вопрос, который нужно обсуждать в отдельной теме. Или воспользоваться Поиском по форуму.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер