Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Интернет-магазин без кассового аппарата

Enxiro (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
21 августа 2014 в 11:33
Добрый день.
Я ИП УСН 6%
Собираюсь открыть интернет магазин. Сфера - розничная торговля игрушками.
На первое время хочется обойтись без кассы. Подскажите есть ли законные способы торговать без кассы?
Нашел в интернете статью, где человек предлагает следующий вариант: 
Получаю при доставке от конечного покупателя наличку за товар. После этого иду в банк и делаю платеж на свой расчетный счет
Таким образом на рассчетном счету будет виден весь доход с продаж, с которого я заплачу 6%
Хочется узнать на сколько работоспособен данный вариант, есть ли какие-то подводные камни? что отдать покупателю вместо чека?
Спасибо
gaycko  7 726 баллов, г. Нефтеюганск
21 августа 2014 в 14:42
Добрый день! 
Цитата (Enxiro):Добрый день.
Я ИП УСН 6%
Собираюсь открыть интернет магазин. Сфера - розничная торговля игрушками.
На первое время хочется обойтись без кассы. Подскажите есть ли законные способы торговать без кассы?
Нашел в интернете статью, где человек предлагает следующий вариант: 
Получаю при доставке от конечного покупателя наличку за товар. После этого иду в банк и делаю платеж на свой расчетный счет
Таким образом на рассчетном счету будет виден весь доход с продаж, с которого я заплачу 6%
Хочется узнать на сколько работоспособен данный вариант, есть ли какие-то подводные камни? что отдать покупателю вместо чека?
Спасибо
В соответствии с Федеральным законом "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
 
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.


3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
продажи ценных бумаг;
продажи лотерейных билетов;
продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;
обеспечения питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);
продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;
абзац утратил силу. - Федеральный закон от 27.07.2010 N 192-ФЗ;
торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;
торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;
приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;
реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.
Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
Аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских населенных пунктах, и обособленные подразделения медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность (амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики), расположенные в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт при продаже лекарственных препаратов без применения контрольно-кассовой техники.
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 192-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
4. Положения пунктов 2, 2.1 и 3 настоящей статьи не распространяются на платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также на кредитные организации и банковских платежных агентов, субагентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 03.06.2009 N 121-ФЗ (ред. 17.07.2009), в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)
Александр Погребс Главный консультант
21 августа 2014 в 15:44
Добрый день!
Цитата (Enxiro):Добрый день.
Я ИП УСН 6%
Собираюсь открыть интернет магазин. Сфера - розничная торговля игрушками.
На первое время хочется обойтись без кассы. Подскажите есть ли законные способы торговать без кассы?
Нашел в интернете статью, где человек предлагает следующий вариант: 
Получаю при доставке от конечного покупателя наличку за товар. После этого иду в банк и делаю платеж на свой расчетный счет
Таким образом на рассчетном счету будет виден весь доход с продаж, с которого я заплачу 6%
Хочется узнать на сколько работоспособен данный вариант, есть ли какие-то подводные камни? что отдать покупателю вместо чека?
Спасибо
Вы берете у покупателя наличные деньги. Следовательно, должны выдать кассовый чек. Без вариантов!
Что Вы потом с этими деньгами будете делать - отнесете в банк или положите в карман - значения не имеет.
Если получать наличные деньги у покупателей, нужен ККТ.
Чтобы не применять ККТ, нужно либо перейти на безналичный расчет с покупателем, либо получать деньги не у покупателя, а у посредника - служба доставки или пункты выдачи. Тогда посредник будет получать деньги у покупателя и перечислять Вам безналом на счет. Или наличными, но тогда снова потребуется ККТ.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер