Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ставка НДС при перевозке товаров на экспорт

21 августа 2014 в 11:47
Добрый день, коллеги подскажите по такому вопросу: Мы транспортно-экспедиционная компания. Нас нанимает иностранная компания Латвия для перевозки товара с нашего же завода в УФЕ до порта в СПб. Далее груз идет на экспорт в США. В этом случае. какие документы мы должны выставить нашему заказчику в Латвии с НДС 18% или с НДС 0%? Должны ли мы платить НДС 18% как налоговый агент? Или нам нужно подтвердить что товар идет на экспорт?
Александр Погребс Главный консультант
21 августа 2014 в 15:30
Добрый день!
Цитата (Frakir):Добрый день, коллеги подскажите по такому вопросу: Мы транспортно-экспедиционная компания. Нас нанимает иностранная компания Латвия для перевозки товара с нашего же завода в УФЕ до порта в СПб. Далее груз идет на экспорт в США. В этом случае. какие документы мы должны выставить нашему заказчику в Латвии с НДС 18% или с НДС 0%? Должны ли мы платить НДС 18% как налоговый агент? Или нам нужно подтвердить что товар идет на экспорт?
А каким видом транспорта осуществляется перевозка от Уфы до СПб?
21 августа 2014 в 16:02
Здравствуйте, будет автомобильный транспорт (фуры). А разве есть разница? Если бы по Ж/Д то по-другому? Извините за вопросы я новичек в таких ситуациях...

Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Цитата (Frakir):Добрый день, коллеги подскажите по такому вопросу: Мы транспортно-экспедиционная компания. Нас нанимает иностранная компания Латвия для перевозки товара с нашего же завода в УФЕ до порта в СПб. Далее груз идет на экспорт в США. В этом случае. какие документы мы должны выставить нашему заказчику в Латвии с НДС 18% или с НДС 0%? Должны ли мы платить НДС 18% как налоговый агент? Или нам нужно подтвердить что товар идет на экспорт?
А каким видом транспорта осуществляется перевозка от Уфы до СПб?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
21 августа 2014 в 17:08
Цитата (Frakir):Здравствуйте, будет автомобильный транспорт (фуры). А разве есть разница? Если бы по Ж/Д то по-другому? Извините за вопросы я новичек в таких ситуациях...
Да, разница есть. Например, перевозка речным водным транспортом экспортных товаров в пределах России облагается по ставке 0%.
С железнодорожными перевозками еще сложнее...
Но не будем отвлекаться.

Нас интересуют автомобильные перевозки товара, предназначенного на экспорт в пределах территории РФ и российским перевозчиком.
Под ставку 0% эти перевозки не подпадают. В пункте 1 статьи 164 НК РФ их нет. Есть международные перевозки, но у них пункты погрузки и доставки должны быть за пределами РФ...

Смотрим дальше.
В статье 149 НК РФ, среди операций, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), ест только перевозка пассажиров... Перевозки грузов автомобильным транспортом отсутствуют в любом виде...

Остается определиться с тем, будет ли такая перевозка считаться реализованной в РФ. Для этого смотрим статью 148 НК РФ. И находим...
Цитата (Статья 148 НК РФ):Статья 148. Место реализации работ (услуг)
1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
...
4.1) услуги по перевозке и (или) транспортировке, а также услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой и (или) транспортировкой (за исключением услуг (работ), непосредственно связанных с перевозкой и (или) транспортировкой товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита при перевозке товаров от места прибытия на территорию Российской Федерации до места убытия с территории Российской Федерации, и услуг, указанных в подпункте 4.3 настоящего пункта), оказываются (выполняются) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями в случае, если пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории Российской Федерации, либо иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, в случае, если пункты отправления и назначения находятся на территории Российской Федерации (за исключением услуг по перевозке пассажиров и багажа, оказываемых иностранными лицами не через постоянное представительство этого иностранного лица).
Поскольку в нашем случае перевозка осуществляется российским перевозчиком, пункт отправления и пункт назначения находятся на территории РФ, такая перевозка считается реализованной в России.
А поскольку раньше мы уже посмотрели, что среди необлагаемых операций нашей перевозки нет и среди облагаемой по ставке 0% тоже нет (и по 10% тоже нет), получается, что данная перевозка облагается НДС по ставке 18%.
Так что выписывая иностранному заказчику документы и счет-фактуру не забудьте включить туда НДС по ставке 18%.

Экспорт, естественно, никакой подтверждать не надо.

И обязанностей налогового агента не возникает. Ведь Вы выставите цену услуги с НДС, получите деньги и как обычный налогоплательщик, соберете вычеты и заплатите НДС. В самом, что ни на есть, обычном порядке.

Успехов!
21 августа 2014 в 17:19
Огромное спасибо, вот  только наш заказчик иностранная компания они платить нам будут долларами, нам счет-фактуру тоже в долларах выставлять и НДС? Спасибо еще раз.
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Frakir):Здравствуйте, будет автомобильный транспорт (фуры). А разве есть разница? Если бы по Ж/Д то по-другому? Извините за вопросы я новичек в таких ситуациях...
Да, разница есть. Например, перевозка речным водным транспортом экспортных товаров в пределах России облагается по ставке 0%.
С железнодорожными перевозками еще сложнее...
Но не будем отвлекаться.

Нас интересуют автомобильные перевозки товара, предназначенного на экспорт в пределах территории РФ и российским перевозчиком.
Под ставку 0% эти перевозки не подпадают. В пункте 1 статьи 164 НК РФ их нет. Есть международные перевозки, но у них пункты погрузки и доставки должны быть за пределами РФ...

Смотрим дальше.
В статье 149 НК РФ, среди операций, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), ест только перевозка пассажиров... Перевозки грузов автомобильным транспортом отсутствуют в любом виде...

Остается определиться с тем, будет ли такая перевозка считаться реализованной в РФ. Для этого смотрим статью 148 НК РФ. И находим...
Цитата (Статья 148 НК РФ):Статья 148. Место реализации работ (услуг)
1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
...
4.1) услуги по перевозке и (или) транспортировке, а также услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой и (или) транспортировкой (за исключением услуг (работ), непосредственно связанных с перевозкой и (или) транспортировкой товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита при перевозке товаров от места прибытия на территорию Российской Федерации до места убытия с территории Российской Федерации, и услуг, указанных в подпункте 4.3 настоящего пункта), оказываются (выполняются) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями в случае, если пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории Российской Федерации, либо иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, в случае, если пункты отправления и назначения находятся на территории Российской Федерации (за исключением услуг по перевозке пассажиров и багажа, оказываемых иностранными лицами не через постоянное представительство этого иностранного лица).
Поскольку в нашем случае перевозка осуществляется российским перевозчиком, пункт отправления и пункт назначения находятся на территории РФ, такая перевозка считается реализованной в России.
А поскольку раньше мы уже посмотрели, что среди необлагаемых операций нашей перевозки нет и среди облагаемой по ставке 0% тоже нет (и по 10% тоже нет), получается, что данная перевозка облагается НДС по ставке 18%.
Так что выписывая иностранному заказчику документы и счет-фактуру не забудьте включить туда НДС по ставке 18%.

Экспорт, естественно, никакой подтверждать не надо.

И обязанностей налогового агента не возникает. Ведь Вы выставите цену услуги с НДС, получите деньги и как обычный налогоплательщик, соберете вычеты и заплатите НДС. В самом, что ни на есть, обычном порядке.

Успехов!
Александр Погребс Главный консультант
22 августа 2014 в 11:04
Добрый день!
Цитата (Frakir):Огромное спасибо, вот  только наш заказчик иностранная компания они платить нам будут долларами, нам счет-фактуру тоже в долларах выставлять и НДС? Спасибо еще раз.
Все документы выставляете в долларах.
Счет-фактуру - в долларах. А для налогообложения учитываете в рублях по курсу ...

Смотрим первоисточник:

Цитата (Статья 153 НК РФ):3. При определении налоговой базы выручка (расходы) налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации соответственно на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы при реализации (передаче) товаров (работ, услуг), имущественных прав, установленному статьей 167 настоящего Кодекса, или на дату фактического осуществления расходов. При этом налоговая база при реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом 1 статьи 164 настоящего Кодекса, в случае расчетов по таким операциям в иностранной валюте определяется в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Смотрим, когда возникает момент определения налоговой базы.

Цитата (Статья 167 НК РФ):1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
 
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
 
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Итак, делаем выводы.

Если у вас предоплата, т.е., сначала оплата, потом отгрузка, то налоговая база должна определяться по курсу на день оплаты.
Если оплата последующая, т.е., сначала отгрузка, потом оплата, то налоговая база должна определяться по курсу на день отгрузки.
Если частичная предоплата, то часть, которая оплачена заранее - по курсу на день оплаты, остальное - по курсу на день отгрузки.
"День отгрузки" в Вашем случае - дата завершения оказания услуги.

Так и регистрируйте счет-фактуру в долларах в книге продаж.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер