Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Написание названия организации в документах

21 августа 2014 в 14:14
Добрый день.
По Уставу наша организация называется ООО "Ромашка". Налоговая выдала свидетельство о постановке на учет заглавными буквами ООО"РОМАШКА". Печать сделали заглавными буквами ООО "РОМАШКА". В ТОРГ-12 и сч-фактурах выданных пишется тоже заглавными буквами ООО "РОМАШКА". Наши поставщики выставили нам акт об оказании услуг, где написали ООО "Ромашка". Подскажите, пожалуйста, не будет ли претензий со стороны налоговых органов что мы принимаем документы от поставщиков с нашим названием ООО "Ромашка" вместо ООО "РОМАШКА".
LittleBunny  400 баллов
21 августа 2014 в 15:00
Цитата (Скорпиошка):Добрый день.
По Уставу наша организация называется ООО "Ромашка". Налоговая выдала свидетельство о постановке на учет заглавными буквами ООО"РОМАШКА". Печать сделали заглавными буквами ООО "РОМАШКА". В ТОРГ-12 и сч-фактурах выданных пишется тоже заглавными буквами ООО "РОМАШКА". Наши поставщики выставили нам акт об оказании услуг, где написали ООО "Ромашка". Подскажите, пожалуйста, не будет ли претензий со стороны налоговых органов что мы принимаем документы от поставщиков с нашим названием ООО "Ромашка" вместо ООО "РОМАШКА".
Здравствуйте. Налоговая все названия в свидетельствах пишет заглавными буквами. В соответствии со п.3. ст.54 ГК РФ «Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах...». Ст. 89 ГК РФ: «... 3. Учредительным документом общества с ограниченной ответственностью является его устав...». По уставу Ваша организация будет ООО «Ромашка». Значит, входящие документы (акт об оказании услуг) сделаны правильно, а вот исходящие (с ООО «РОМАШКА») и печать уже не совсем корректны.
Ольга Рогова  246 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
21 августа 2014 в 15:22
Цитата (Скорпиошка):Добрый день.
Добрый день.
 Проблем не должно быть, т.к  Вашу организацию можно идентифицировать по ИНН и адресу, но я бы по возможности исправила.
Ошибка в закрывающих документах: название организации указано без кавычек
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Байсаров  35 675 баллов, г. Усть-Кут
21 августа 2014 в 15:32
Здравствуйте! Не согласен LittleBunny в части исходящих документов.У автора темы печать организации и название в ТОРГ-12 и счетах-фактурах-заглавными буквами правильно! Между названием в ЕГРЮЛ и наименованием в печати(может быть сокращенное название из ЕГРЮЛ) не должно быть расхождений.Как зарегистрировано налоговой-такое и должно быть.Если заглавными буквами-значит заглавными.Я косвенно сталкивался с этим вопросом,когда регистрировал организацию через нотариуса.Нотариус сказала что паспортные данные должны быть указаны точно также,как в паспорте.Буква в букву.Если написано заглавными-значит заглавными.Вот такие дела!
LittleBunny  400 баллов
21 августа 2014 в 16:52
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Не согласен LittleBunny в части исходящих документов.У автора темы печать организации и название в ТОРГ-12 и счетах-фактурах-заглавными буквами правильно! Между названием в ЕГРЮЛ и наименованием в печати(может быть сокращенное название из ЕГРЮЛ) не должно быть расхождений.Как зарегистрировано налоговой-такое и должно быть.Если заглавными буквами-значит заглавными.Я косвенно сталкивался с этим вопросом,когда регистрировал организацию через нотариуса.Нотариус сказала что паспортные данные должны быть указаны точно также,как в паспорте.Буква в букву.Если написано заглавными-значит заглавными.Вот такие дела!
Александр, а Вы встречали где-то в ЕГРЮЛ названия ООО прописными буквами? У нас по уставу тоже маленькие буквы, но в ЕГРЮЛ и свидетельстве все написано заглавными. Всегда считала, что это особенности налоговых органовУлыбаюсь  Когда заполняешь формы документов на регистрацию, перерегистрацию там все пишется именно заглавными и в результате и налоговая у себя так отражает. Я ошибаюсь и кому-то удалось сохранить имя компании прописными?
P.S. Из любопытства сейчас проверила нескольких наших контрагентов по выписке ЕГРЮЛ на сайте налоговой. У всех наименование большими буквами.
21 августа 2014 в 17:45
Здравствуйте! Я немного перегнул с ЕГРЮЛ. Должно быть в соответствии с Уставом. Насколько мне известно,когда, сейчас после введения изменений,что вносится только заглавными буквами,налоговая требует заглавные буквы в Уставе.Если в Уставе,ранее зарегистрированные организации до внесения изменений,использовались прописные буквы,то следует руководствоваться как написано в Уставе. Написание заглавными буквами в соответствии с Уставом названия организаций мне уже встречалось.Что касается ранее зарегистрированных организаций и ИП, то требования о внесении изменений не было.Так что заглавные буквы в названии могут быть только у недавно созданных организаций и ИП,так как налоговая смотрит соответствие названия  в документах регистрации и Уставом.Что касается ИП-не могу точно с уверенностью сказать по поводу обязательности заглавных букв,не сталкивался.Банк который его обслуживает принимает п\поручения и с прописными буквами.Видимо зависит как оформлен договор банковского обслуживания в части реквизитов.Так что в Вашем случае,если в Уставе прописные,то должны быть прописные.
21 августа 2014 в 17:59
Спасибо всем за ответы. Получается что у меня в Уставе ООО "Ромашка", все остальные документы и печать заглавными буквами (документы от поставщиков переделают). Посоветуйте, пожалуйста, правильно ли я понимаю. В связи с этой ситуацией рациональнее всего внести изменения в Устав (в Уставе ООО "Ромашка" изменить на ООО "РОМАШКА") и тем самым все привести в норму?
21 августа 2014 в 18:10
Здравствуйте! Да, я думаю тоже лучше внести изменения в Устав.Дешевле будет.Единственно что можно ещё посоветовать,внести изменения в Устав после 01 сентября 2014 года,когда вступят в силу поправки в ГК РФ,с учетом этих поправок.Тем более данный срок уже рядом, две недели всего.Исправить ситуацию и уже не возвращаться к изменения в ГК РФ и с этим вопросом.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер