Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата больничного после увольнения

21 августа 2014 в 14:47
Добрый день.
Прошу консультации.
Организация "ООО", основная система налогообложения.
Суть вопроса:
Сотрудник уволен по собственному 11.08.2014, расчет и трудовую получил 15.08.2014.
20.08.2014 принес в организацию больничный лист (без оформления именно на нашу организацию),срок больничного с 13.08.2014-19.08.2014
Вправе ли я его направить снова в мед.учреждение для корректировки больничного листа?
Знаю,что мы обязаны оплатить данный лист.Но дело в том,что человек уже устроен в другую организацию по трудовой книжке с 18.08.2014.
В таком случае обязаны ли мы оплатить данный больничный лист?
22 августа 2014 в 07:05
Добрый день!

Оплата пособия регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В п. 1 ст. 13 данного закона сказано:

Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

Согласно п. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ пособие выплачивается, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору. Размер пособия при этом должен составить 60% среднего заработка, который рассчитывается, как обычно, за два предшествующих календарных года (п. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

Таким образом, представленный бывшим работником больничный лист нужно оплатить.
22 августа 2014 в 12:52
Да,спасибо.
Меня смущает следующее,что по трудовой книжке он уже оформлен в другой организации с 18.08.2014, имея больничный по 19.08.2014
Правомерно ли его предъявлять бывшему работодателю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
25 августа 2014 в 19:13
Добрый день!

В п. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ сказано следующее:

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования. 

Поскольку, в рассматриваемой ситуации, заболевание наступило в течение 30 дней со дня увольнения и до устройства на новую работу, можно сделать вывод, что пособие по временной нетрудоспособности должно быть выплачено бывшим работодателем.

Что касается устройства во время болезни на новую работу, данный факт может служить основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности (ст. 8 Закона 255-ФЗ).
25 августа 2014 в 20:52
Наталья,спасибо большое за комментарий.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер