Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки по перечислению процентного займа

21 августа 2014 в 15:33
Добрый день! Помогите пжл. сломала голову. Фирма С перечислила процентный займ на расчетный счет какие проводки я должна сделать. Д58 К 51
Мариэль  38 462 балла, г. Москва
21 августа 2014 в 17:41
Добрый день!
Всё правильно вы написали:
Д-т 58 К-т 51 перечислена сумма займа заемщику
И ещё проводка, когда будите начислять проценты:
Д-т 76 К-т 91-1 начислены проценты
При возврате суммы займа нужно сделать запись:
Д-т 51 К-т 58
21 августа 2014 в 17:48
Большое Вам спасибо, но у меня проблема до меня бухгалтер сделала проводки на 66сч. в 2кв. 2014г. как можно мне это исправить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
21 августа 2014 в 17:55
Исправить.
Либо
Д 66 К 51 - СТОРНО
Д 58 К 51
Либо
Д 58 К 66.
Предпочтительнее первый вариант. Т.к. если потом анализировать обороты по счетам, К 66 может навеять мысли о привлечении заемных средств, чего на самом деле не было.
22 августа 2014 в 11:08
Добрый день! Большое Вам спасибо за информацию, но я не могу понять. Может я неправильно про информировала Вас. Я первый раз с этим сталкиваюсь. Все таки хочу подробно описать. Моя фирма получила на расчетный счет процентный займ от другой фирмы. Я должна сделать проводку пока только выписка на 58сч., а фирма которая мне перечислила процентный займ, я какую должна сделать проводку пока только по выписке. Вопрос удалён модератором.
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
22 августа 2014 в 11:17
Так давайте разбираться:
1) все, что было написано выше и касалось счета 58, это относится к займама, предоставленным другим организациям. Т.е. когда деньги перечисляет Ваша фирма:
Д 58 К 51 - выдан займ
Д 51 К 58 - получены деньги обратно
2) если заемные средства получила Ваша фирма, то тогда заемные средства учитываются на счетах 66 (если до года) и 67 (свыше года).
Т.е. если речь идет о привлеченных средствах, то предыдущий бухгалтер делал все правильно:
Д 51 К 66 / 67 - получен займ
Д 66 / 67 К 51 - возвращен.
По общему правило проценты будут включаться в состав прочих расходов:
Д 91 К 66/%
Мария Ларичева Главный модератор
22 августа 2014 в 11:46
Цитата (VGalina):Добрый день! Большое Вам спасибо за информацию, но я не могу понять. Может я неправильно про информировала Вас. Я первый раз с этим сталкиваюсь. Все таки хочу подробно описать. Моя фирма получила на расчетный счет процентный займ от другой фирмы. Я должна сделать проводку пока только выписка на 58сч., а фирма которая мне перечислила процентный займ, я какую должна сделать проводку пока только по выписке. И еще к Вам один вопрос как мне сделать сторно. Я думаю бухгалтерской справкой. Программа у меня 1С: Предприятие 7,7 Конфигурация: Бухгалтерский учет, редакция 4.5.
Добрый день.
Вопросы, касающиеся работы в программе, нужно задавать в новых темах в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...".
22 августа 2014 в 11:49
Огромное спасибо еще раз Вам. Я все поняла.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер