Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переуступка лизинга

21 августа 2014 в 15:35
Добрый день.  Организация 3 месяца назад взяла автомобиль в лизинг. Я являюсь одним из учредителей этой организации, и автомобиль брал для личного пользования. В начале по лизингу был оплачен аванс 80000 тыс, и в течении 3 - х месяцев сделаны 3 платежа по 15000 рублей. Я собираюсь выходить из состава учредителей организации, и чтоб автомобиль остался в моем введении хотелось бы переуступить автомобиль другой организации подконтрольной мне.  Платежи включая аванс делались за мои деньги, т.е. при переуступки авто другой организации хотелось бы чтоб организация вторая не должна была платить за право переуступки первой организации в связи с тем что платежи совершал я сам за на свои личные деньги, просто вносил их на счет, либо же в счет зп просто списывалось. Вопрос такой, возможно ли переуступка авто без оплаты одной организации другой по договору? Т.Е. просто право переуступки без возмещения первоначального взноса и 3-х платежей. Остальные учредители не против, директор соответственно, так как деньги проплачены мои. Ну и так чтоб первой организации не было потом претензий от налоговой, в том что без проплаты передали право на авто. И что для этого надо сделать, какие документы подписать между двумя организациями? С Лизингодателем все согласованно. Заранее большое спасибо.
НКК Консультант
22 августа 2014 в 11:03
Цитата (ДанилХаликов):Добрый день.  Организация 3 месяца назад взяла автомобиль в лизинг. Я являюсь одним из учредителей этой организации, и автомобиль брал для личного пользования. В начале по лизингу был оплачен аванс 80000 тыс, и в течении 3 - х месяцев сделаны 3 платежа по 15000 рублей. Я собираюсь выходить из состава учредителей организации, и чтоб автомобиль остался в моем введении хотелось бы переуступить автомобиль другой организации подконтрольной мне.  Платежи включая аванс делались за мои деньги, т.е. при переуступки авто другой организации хотелось бы чтоб организация вторая не должна была платить за право переуступки первой организации в связи с тем что платежи совершал я сам за на свои личные деньги, просто вносил их на счет, либо же в счет зп просто списывалось. Вопрос такой, возможно ли переуступка авто без оплаты одной организации другой по договору? Т.Е. просто право переуступки без возмещения первоначального взноса и 3-х платежей. Остальные учредители не против, директор соответственно, так как деньги проплачены мои. Ну и так чтоб первой организации не было потом претензий от налоговой, в том что без проплаты передали право на авто. И что для этого надо сделать, какие документы подписать между двумя организациями? С Лизингодателем все согласованно. Заранее большое спасибо.
Добрый день!

Считаю, что безвозмездный перенайм предмета лизинга приведет к налоговым последствиям у сторон:
- новый лизингополучатель может столкнуться с претензией о необходимости включения в состав налоговых доходов стоимости безвозмездно полученного права лизинга (п. 8 ст. 250 НК РФ);
- старый лизингополучатель может столкнуться с претензией о необоснованности налоговых затрат на лизинг, права на который уступлены безвозмездно (п. 1 ст. 252, п. 16 ст. 270 НК РФ).

Также данная переуступка может быть оспорена любой заинтересованной стороной (старым, новым лизингополучателем, лизингодателем, налоговым органом) как сделка, совершенная в нарушение закона (пп. 4 п. 1 ст. 575, п. 1 ст. 168 ГК РФ).

Поэтому настоятельно рекомендую внести условие о платности перенайма в данный договор, разрешив финансовые вопросы через имеющиеся правоотношения между сторонами. Например, если Вы вносили средства для оплаты лизинговых платежей в компанию как займ, то оплата за перенайм может быть направлена старым лизингополучателем Вам в качестве возврата займа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер