Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

1
 
Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля
Сдать бесплатно 1
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление БСО при оказании гостиничных услуг

21 августа 2014 в 16:40
Добрый день. Организация на ЕНВД, оказывает гостиничные услуги, ККТ не применяет. ОБЯЗАНА ли организация оформлять и выдавать БСО?
100sh  60 992 балла, г. Пермь
21 августа 2014 в 20:48
Добрый день!

Для плательщиков ЕНВД предусмотрен следующий порядок отказа от использования ККТ:
Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014)
"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Но данный пункт не распространяется на организации, подпадающие под действие пункта 2 статьи 2 54-ФЗ. Что же это за пункт? Смотрим:

Цитата:2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
 
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Видим, что при оказании услуг физическим лицам можно либо использовать ККТ, либо выдавать БСО каждому плательщику.
Гостиничные услуги являются услугами, и включены этом качестве в ОКУН:

Цитата:│041201│ 3│Услуги гостиниц

Поэтому при налично-денежных расчётах с физическими лицами за оказание гостиничных услуг организация обязана использовать БСО
22 августа 2014 в 09:43
Спасибо. Какие последствия за неоформление БСО (размер штрафа, сроки , за которые могут оштрафовать)?
22 августа 2014 в 15:13
Добрый день.
Поскольку БСО - это лишь допустимая законом альтернатива применению ККМ, оштрафовать вправе как за неприменение ККТ (см. ст. 14.5 КоАП).
Кроме того, налоговики могут наказать по п. 1 ст. 126 НК РФ, а в случае, когда это влечет за собой искажение налоговой базы - по ст. 120 НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер