Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет госпошлины в расходах при УСН

Анна81 (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
21 августа 2014 в 16:43
Добрый день. ООО на УСН (доходы-расходы) оплатило госпошлину за получение лицензии. Вопрос удалён модератором. Госпошлина учитывается в расходах при налогообложении?
Nataly S Консультант
21 августа 2014 в 21:21
Цитата (Анна81):Добрый день. ООО на УСН (доходы-расходы) оплатило госпошлину за получение лицензии.
Госпошлина учитывается в расходах при налогообложении?
В соответствии со ст. 13 НК государственная пошлина относится к федеральным налогам и сборам.
В Перечне расходов при УСН (статья 346.16 НК) написано:

Цитата:1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением суммы налога, уплаченной в соответствии с настоящей главой;
Поэтому госпошлину можно включить в налоговые расходы при УСН.

Цитата (Анна81):Я могу это оформить проводкой 91/51? Или надо через счет 68?
Этот вопрос относится к бухучету, и его по Правилам форума нужно задавать в разделе "Методология бухгалтерского учета".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер