Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособия по беременности и родам

Оля королём (автор вопроса)  0 баллов, г. Глазов
21 августа 2014 в 17:10
Доброго Вам времени!!! Помогите разобраться в следующей ситуации. Работница в 2014 г. выходит в декрет. Для расчета пособия по беременности и родам берутся доходы за 2012 г., 2013 г. и делится на календарное число дней за два года за минусом периодов б/л, пособий и т.п.. В моем случае работница с мая 2012 г. находилась в декрете и в отпуске по уходу за ребенком. но в тоже время в 2013 г. на три месяца она выходила на работу с неполным рабочим днем (4 ч. в день) и за это время ей тоже начислялось пособие по уходу. И дальше до конца 2013 г. она находилась в отпуске по уходу за ребенком. 
С 2012 г. все ясно, а вот в 2013 г. получается интересная ситуация, есть сумма дохода за 3 месяца и 365 дней отпуска по уходу за ребенком.
Как быть? Спасибо заранее.
nataa  73 115 баллов, г. Свердловская область
21 августа 2014 в 17:43
Добрый вечер!
В соответствии с п. 3.1 ст. 14 255-ФЗ периоды нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком исключаются из числа календ.дней расчетного периода.
Период работы сотрудницы на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком также должен исключаться, ведь отпуск по уходу за ребенком не прерывается.
Эту позицию поддерживают и ФСС. Посмотрите статью Как рассчитать декретные, если в расчетном периоде работница находилась в отпуске по уходу за ребенком и работала неполный день, в ней рассматривается другая ситуация, но тем не менее, ФСС подтверждает, что период работы на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком являются исключаемым.
Так же посмотрите разъяснения ФСС на сайте отделения со ссылкой на письмо ФСС.
Оля королём (автор вопроса)  0 баллов, г. Глазов
22 августа 2014 в 10:56
СПАСИБО
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер