Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов ИП на УСН (6%) без работников

21 августа 2014 в 17:21
Добрый день!
Подскажите пожалуйста!
Я начинающий ИП и пытаюсь во всем разобраться.
Благодаря вашему форуму я нашла ответы на многие вопросы. И все же...
Правильно ли я поняла?
Если я ИП на УСН (6%) без работников, образовавшийся в Июле 2014г. и род деятельности реставрация и переплет книг, то отчитываюсь я только в конце налогового периода (до 30 апреля 2015г.) декларацией по УСН + КУДиР? В ФСС и ПФР я должна отчитываться только когда, у меня будут работники?
Спасибо.
LittleBunny  400 баллов
21 августа 2014 в 17:33
Да, все верно. Только КУДиР в налоговую не нужно представлять.
21 августа 2014 в 17:34
т.е. несу только декларацию и сплю спокойно до следущего налогового периода?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LittleBunny  400 баллов
21 августа 2014 в 17:40
Правильно. Приятных Вам снов
21 августа 2014 в 17:41
спасибо за консультацию! и за помощь!
Ксения Девис  34 балла, г. Новороссийск
21 августа 2014 в 17:42
Вы должны платить в ПФР фиксированные страховые взносы на себя. Лучше до 15 декабря 2014 г погасить взносы за 2014 год. Или же можете, разбить их по меяцам или кварталам.
и все. Декларация по УСН за 2014 год - до 30 апреля 2015 года
Бесценная  54 984 балла, г. Москва
21 августа 2014 в 18:04
Цитата (Ксения Девис):Вы должны платить в ПФР фиксированные страховые взносы на себя. Лучше до 15 декабря 2014 г погасить взносы за 2014 год. Или же можете, разбить их по меяцам или кварталам.
и все. Декларация по УСН за 2014 год - до 30 апреля 2015 года

а также,если ваш доход превысит 300 00руб,то платите 1% в ПФР на страх.часть лучше тоже до конца 2014.
Т.е. доход 1 000 000-300 000*1%.
LEGLUG  0 баллов
21 августа 2014 в 20:15
Мы же говорим про налоги? Верно? Авансовые платежи по единому налогу никто не отменял 3, 6, 9 и уже в апреле вместе с декларацией за год окончательный платеж. Это конечно, если были доходы. Вы можете посмотреть, м.б. ваша деятельность подпадает под патентную систему (нужно конкретно смотреть свой регион), тогда можно взять (купить) патент, вести деятельность на патенте, оплатить будет нужно часть его стоимости когда его берете, и остальное по окончанию срока его действия. Никаких промежуточных платежей,  стоимость патента зависит только от базового дохода для расчета (устанавливается законодательно, обычно он не очень велик и если деятельность идет продуктивно и дает хороший доход патент выгоден, если доход, который вы прогнозируете по году небольшой (ниже базового), выгоднее платить 6% от оборота, т.е. УСН). Если деятельность на УСН закрывать не будете то лучше писать в ИФНС письмо по итогам года, что вы деятельность вели только в рамках патента или комбинировать эти два вида деятельности, но тогда раздельный учет доходов. Раньше в оплате второй части патента можно было учесть оплату страховых взносов, но что-то менялось и как сейчас, затрудняюсь сказать. Если эта система вас устроит вы все можете прочитать, сначала НК РФ и дальше в локальных нормативных актах.
Бесценная  54 984 балла, г. Москва
21 августа 2014 в 20:26
Цитата (LEGLUG):Мы же говорим про налоги? Верно? Авансовые платежи по единому налогу никто не отменял 3, 6, 9 и уже в апреле вместе с декларацией за год окончательный платеж. Это конечно, если были доходы. Вы можете посмотреть, м.б. ваша деятельность подпадает под патентную систему (нужно конкретно смотреть свой регион), тогда можно взять (купить) патент, вести деятельность на патенте, оплатить будет нужно часть его стоимости когда его берете, и остальное по окончанию срока его действия. Никаких промежуточных платежей,  стоимость патента зависит только от базового дохода для расчета (устанавливается законодательно, обычно он не очень велик и если деятельность идет продуктивно и дает хороший доход патент выгоден, если доход, который вы прогнозируете по году небольшой (ниже базового), выгоднее платить 6% от оборота, т.е. УСН). Если деятельность на УСН закрывать не будете то лучше писать в ИФНС письмо по итогам года, что вы деятельность вели только в рамках патента или комбинировать эти два вида деятельности, но тогда раздельный учет доходов. Раньше в оплате второй части патента можно было учесть оплату страховых взносов, но что-то менялось и как сейчас, затрудняюсь сказать. Если эта система вас устроит вы все можете прочитать, сначала НК РФ и дальше в локальных нормативных актах.
Патент имеет место быть.Но платежи ИП нельзя включить в расход на патенте.Зато Книга учёта доходов на патенте проще некуда...
Про авансы хорошо,что напомнили!
22 августа 2014 в 09:39
Спасибо вам всем за ответы, но я немного запуталась.
Про патент я подумаю.
Что касатеся выплат - если мое ИП открылось в Июле, то следовательно я плачу в ПФР за себя за 3 и 4 квартал ( напишите пожалуйста формулу как высчитывать или ссылку на нее)?
6% УСН я когда плачу? Тоже по окончанию 3 и 4 квартала? (про 1 % пока понятно)
Александр Погребс Главный консультант
22 августа 2014 в 13:42
Добрый день!
Цитата (Ivelina):Спасибо вам всем за ответы, но я немного запуталась.
Про патент я подумаю.
Что касатеся выплат - если мое ИП открылось в Июле, то следовательно я плачу в ПФР за себя за 3 и 4 квартал ( напишите пожалуйста формулу как высчитывать или ссылку на нее)?
6% УСН я когда плачу? Тоже по окончанию 3 и 4 квартала? (про 1 % пока понятно)
Давайте я попробую разложить всё по полочкам.
ПСН пока не трогаем - он выгоден тогда, когда реальный доход превышает "потенциальный"...
А Книга учета доходов и расходов у ПСН и УСН "доходы" практически одинаковые...

Итак,
1. Фиксированный платеж ИП за себя в ПФР и ФОМС
Платится со дня регистрации ИП до 31 декабря.
Срок - до 31.12. Однако, удобнее платить равномерно - 3 квартал и 4 квартал... Тогда эти суммы можно учесть в уменьшение налога по УСН.
Расчет:
- годовая сумма: 
в ПФР 17 328 рублей 48 копеек;
в ФФОМС 3 399 рублей 05 копеек.
Подробнее об этом читайте в теме Фиксированные платежи ИП с 2014 года

- сумма к выплате, учитывая, что ИП образовался в середине года:
тогда фиксированная часть считается по формуле:
годовая сумма / 365 Х количество дней от регистрации ИП до конца года

Что касается 1% с превышения выручки в 300 т.р., то эта часть уплачивается до 1 апреля 2015 года.
Подробнее - в той теме, ссылку на которую я дал.

2. Налог по УСН
Налог уплачивается в виде авансовых платежей ежеквартально по результатам 1, 2 и 3 кварталов. Окончательная уплата налога за 2014 год (с учетом уже уплаченных авансовых платежей) до 30 апреля 2015 года. Тогда же нужно сдавать и налоговую декларацию за 2014 год.
Ежеквартально никаких деклараций. Только уплата авансовых платежей.
Расчет авансового платежа:
доход Х 6% - уплаченный фиксированный платеж в ПФР и ФОМС
Соответственно считается нарастающим итогом с начала года и вычитается ранее уплаченный авансовый платеж за предыдущие кварталы. Но у Вас только 3 квартал, поэтому формула весьма простая.
Когда будете считать налог за 2014 год, будете из годового налога вычитать авансовый платеж 3 квартала
Срок уплаты авансовых платежей - 25 число следующего после окончания квартала месяца. В этом году за 3 квартал это - 27 октября 2014 г. (понедельник).
Кстати, даты уплаты налогов и подачи деклараций Вы всегда можете посмотреть в нашем календаре бухгалтера (спрятан в кнопке "еще").

Успехов!
Александр Погребс Главный консультант
23 августа 2014 в 21:22
Добрый день!
Цитата (Александр Погребс):...
- сумма к выплате, учитывая, что ИП образовался в середине года:
тогда фиксированная часть считается по формуле:
годовая сумма / 365 Х количество дней от регистрации ИП до конца года
...
Должен сам себя поправить...
Я, конечно, погорячился и слишком упростил формулу расчета пересчета фиксированной части в случае регистрации ИП в середине года...

Процитирую первоисточник, в котором эта формула описана более подробно.

Цитата (Статья 14 Закона 212-ФЗ):3. Если плательщики страховых взносов начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

4. В целях реализации части 3 настоящей статьи календарным месяцем начала деятельности признается:

1) для индивидуального предпринимателя - календарный месяц, в котором произведена его государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя;
...

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер