Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие к учету ОС, полученных безвозмездно

21 августа 2014 в 17:34
Добрый день форумчане!
Помогите разобраться в вопросе до конца. Суть во в чем, в августе 14 года наша организация получила от своего учредителя о.с по договору дарения. Т.К. уставный капитал на 100% сосотит из вклада передающей стороны , то на основании п.11 ст 251 НК, то имущество в НУ не облагается налогом на прибыль и не учитывается в доходах, вроде понятно.
В БУ доходом признаем, амортизацию начисляем, в соответствии с приказом Минфина РФ от 24.12.10 №186н учитывая, что с отчетности 2011 года у организаций нет оснований применять счет 98 в БУ делаем проводки:
Дт    Кт          Сумма
08    91          42288,14  отражено безвозмездное поступление о.с
08    60          310,81       учтены доп. расходы по доставке о.с
19    60                            отражен ндс по доп. расходам
68    19                            принят к вычету нсд по доп. расходам
По самим о.с. ндс я так понимаю мы не имеем права принят к вычету (сф не регистрируется в книге покупок п.19 правил)
01   08          42598,95   ос принято к чету
Далее в БУ амортизацию начисляем со следующего месяца
20   02
А в НУ как? По логике если нет дохода нет и расхдов следовательно нет амортизации.
Если в БУ отражаем в доходах в НУ нет, то проводки деляю такие:
68    99   на какую сумму? сразу 42598,95*20%, или частями от сумму амортизации за месяц*20%?, но ведь в доходы мы сразу приняли.
И наконец если не будем начислять в НУ амортизацию, а балансовую стоимость по о.с в целом увеличивать надо?
Заранее благодарна.
gaycko  7 726 баллов, г. Нефтеюганск
21 августа 2014 в 18:25
Добрый день! 
Цитата (Свет71):Добрый день форумчане!
Помогите разобраться в вопросе до конца. Суть во в чем, в августе 14 года наша организация получила от своего учредителя о.с по договору дарения. Т.К. уставный капитал на 100% сосотит из вклада передающей стороны , то на основании п.11 ст 251 НК, то имущество в НУ не облагается налогом на прибыль и не учитывается в доходах, вроде понятно.
В БУ доходом признаем, амортизацию начисляем, в соответствии с приказом Минфина РФ от 24.12.10 №186н учитывая, что с отчетности 2011 года у организаций нет оснований применять счет 98 в БУ делаем проводки:
Дт    Кт          Сумма
08    91          42288,14  отражено безвозмездное поступление о.с
08    60          310,81       учтены доп. расходы по доставке о.с
19    60                            отражен ндс по доп. расходам
68    19                            принят к вычету нсд по доп. расходам
По самим о.с. ндс я так понимаю мы не имеем права принят к вычету (сф не регистрируется в книге покупок п.19 правил)
01   08          42598,95   ос принято к чету
Далее в БУ амортизацию начисляем со следующего месяца
20   02
А в НУ как? По логике если нет дохода нет и расхдов следовательно нет амортизации.
Если в БУ отражаем в доходах в НУ нет, то проводки деляю такие:
68    99   на какую сумму? сразу 42598,95*20%, или частями от сумму амортизации за месяц*20%?, но ведь в доходы мы сразу приняли.
И наконец если не будем начислять в НУ амортизацию, а балансовую стоимость по о.с в целом увеличивать надо?
Заранее благодарна.
Скажите, вы коммерческая организация?
21 августа 2014 в 19:42
Да комерческая
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Аделия  53 671 балл, г. Ижевск
22 августа 2014 в 00:35
Поскольку есть п.11 ст.251,который гласит,что

11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации;

от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;

То никакой проводки по НУ быть не должно.
Да и НДС откудо-то загадочно взялся.
22 августа 2014 в 18:07
Добрый день!
НДС это с доп. услуг по доставке , она напрямую была нам, т.е передающая сторона нам ее не включала в стоимость.
Но вы не ответили ПНА мне как списать сразу или все таки частями?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер