Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение платежного поручения при уплате НДФЛ

grisha1974 (автор вопроса)  5 баллов, г. Подольск
21 августа 2014 в 18:53
Здравствуйте,
ООО на УСН (6%). Требуется уплатить НДФЛ с зарплаты сотруднику.
Я хочу использовать платежное поручение в системе Банк Клиент Онлайн (ВТБ 24). В принципе, я уже делал такие безналичные платежи юр. лицам, но не федеральным органам. Мне немного помогла техподдержка, но, понятно, что они не в курсе бухгалтерских тонкостей вопроса. Вопросов возникло несколько:
1.) КБК. Мне тут в Налоговой дали реквизиты по НДФЛ в виде памятки. Этот номер:
182 1 01 02010 01 1000 110
Там у них написано что это "налог на доходы физ. лиц с доходов, источником которых является налоговый агент..."
А когда я ввожу этот номер в систему, то она мне выдает "налог на доходы физ. лиц в виде дивидендов". Как так???
2.) Уникальный идентификатор платежа | Код (22)  Сказали писать 0 (ноль). Я, кажется, когда другим юр. лицам отправлял деньги, вообще это не трогал. Но может я уже не помню как правильно... Мне верно посоветовали в техподдержке?
3.) Там в памятке и в системе нет к/с банка получателя. Мне сказали в поддержке что не у всех банков он есть. В памятке стоит " Отделение 1 Москва".
Так отправлять БЕЗ № корр. счёта?
4.) Графа "Основание налогового платежа"... Там надо ввести 2 буквы кода. Если я правильно понимаю, то надо выбрать ТП (платежи текущего года)?
5.) Графа "Налоговый период"... А это что такое? Там в системе есть вот это:
KB.КК.ГГГГ
квартальные платежи (КК - квартал, ГГГГ - год)
ГД.00.ГГГГ
годовые платежи (ГГГГ - год)
Д1.ММ.ГГГГ
платеж за первую декаду месяца (ММ - месяц, ГГГГ - год)
Д2.ММ.ГГГГ
платеж за вторую декаду месяца (ММ - месяц, ГГГГ - год)
Д3.ММ.ГГГГ
платеж за третью декаду месяца (ММ - месяц, ГГГГ - год)
ДД.ММ.ГГГГ
дата (ДД - день, ММ - месяц, ГГГГ - год)
МС.ММ.ГГГГ
месячные платежи (ММ - месяц, ГГГГ - год)
ПЛ.ПП.ГГГГ
полугодовые платежи (ПП - полугодие, ГГГГ - год)
И что с этим всем делать? Что надо выбрать?
6.) Графа "Номер налогового документа"... Что еще за документ такой? О чем тут вообще идет речь??? + графа и его ДАТЕ.
7.) Графа "Тип налогового платежа" Там надо выбрать из этого:
0
не определено
ПЕ
уплата пени
ПЦ
уплата процентов
8.) Поле "Назначение платежа" заполнить или оставить пустым?

Извиняюсь что много вопросов, но, думаю, что ответы будут интересны многим, т.к. НДФЛ платят все и банк один из крупнейших.
Александр Лавров Консультант
22 августа 2014 в 07:49
Добрый день.
Давайте по порядку.
1 - КБК Вам дали правильный. Ошибка в системе. Причем я посмотрел старые редакции бюджетной классификации - как минимум, с 2011 года этот КБК именно такой - 182 1 01 02010 01 1000 110 - "Налог на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 227, 227.1 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации". То есть тут и дивиденды тоже, но и другие доходы.
2 - УИН нулевой. Это правильно в Вашем случае.
3 - да, так и должно быть. Кор. счет - это счет банка в ЦБ. А "Отделение 1 Москва" - это и есть подразделение ЦБ. И корсчета у него просто нет - не нужен.
4 - да, Вы понимаете правильно. "ТП".
5 - указывайте месяц. Вы же платите НДФЛ с зарплаты за определенный месяц, не правда ли? Вот этот месяц и укажите. Например, при уплате НДФЛ с ЗП за август будет "МС.08.2014".
6 - номер и дата документа - при оплате НДФЛ это нули.
7 - ставьте "0". У Вас не пени и не проценты.
8 - оставлять пустым не советую. Напишите, например, "НДФЛ с доходов физлиц за август 2014 года". Здесь просто расшифровка платежа "на всякий случай".
Подробно о правилах заполнения налоговых платежек можно прочитать в Приказе Минфина России от 12.11.2013 N 107н "Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации".
grisha1974 (автор вопроса)  5 баллов, г. Подольск
23 августа 2014 в 01:26
Огромное спасибо за подробный ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер