Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как учитывать возврат от покупателя, если нет возможности вернуть товар поставщику?

21 августа 2014 в 20:08
Здравствуйте!
Подскажите, ситуация такая: ООО на УСН доходы-расходы.Занимается перепродажей белья. У поставщика в договоре прописано невозможность обмена брака. Покупатель вернул нам некачественный товар, а поставщику мы его вернуть не можем по условиям договора. Как правильно отразить такой возврат у нас и можно ли на сумму себестоимости товара уменьшить налоговую базу?
Naaatta  35 123 балла, г. Новосибирск
21 августа 2014 в 20:46
Добрый день.
Возврат брака оформляется проводками, сторнирующими реализацию, т.е.
Дт 62 Кт 90 - сторно продажной цены
Дт 90 Кт 41 - сторно себестоимости.
В КУДиР восстанавливаете расходы в виде себестоимости реализованного товара.
Списываете брак - Дт 91 Кт 41.
В расходы при УСН себестоимость брака принять не можете, т.к. он не поименован в ст. 346.16 НК РФ.
21 августа 2014 в 22:58
Спасибо большое за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер