Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Стоит ли открывать ИП, если на этом настаивает работодатель?

21 августа 2014 в 21:00
Я работаю парикмахером. Официально у нас никто не оформлен. На днях поступило следующее предложение о руководства : открыть каждому из работников (парикмахеров) ИП. Как нам объяснили, всё будет очень просто: ежеквартально мы платим 5100 и сдаем декларацию, при этом идёт трудовой стаж и пенсионные отчисления. Но начав изучать чем для меня это грозит, закрались некие сомнения. Помимо 5100 в квартал, необходимо платить ещё 20 000 в год, сдавать ежегодную декларацию, предоставлять квитанции о доходах. Подскажите пожалуйста, чем же на самом деле грозит открытие ИП в данном случае и выгодно ли это?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
21 августа 2014 в 21:06
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
Бесценная  55 273 балла, г. Москва
21 августа 2014 в 21:38
Цитата (Маруся Игоревна):Я работаю парикмахером. Официально у нас никто не оформлен. На днях поступило следующее предложение о руководства : открыть каждому из работников (парикмахеров) ИП. Как нам объяснили, всё будет очень просто: ежеквартально мы платим 5100 и сдаем декларацию, при этом идёт трудовой стаж и пенсионные отчисления. Но начав изучать чем для меня это грозит, закрались некие сомнения. Помимо 5100 в квартал, необходимо платить ещё 20 000 в год, сдавать ежегодную декларацию, предоставлять квитанции о доходах. Подскажите пожалуйста, чем же на самом деле грозит открытие ИП в данном случае и выгодно ли это?
Вы сначала узнайте кто будет платить налоги и взносы в ПФР за ИП  и если будут сотрудники,то кто них кто будет платить.
Я честно говоря против такой схемы.Риск у новоиспечённого ИП слишком велик....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 августа 2014 в 21:48
По словам необходимо платить только 5100 в квартал, которые будем платить пополам. Половину работодатель, половину работник.
21 августа 2014 в 22:01
подумайте о закрытии...платить будете вы,если что....
я считаю,что ИП надо открывать только если ты сам к этому готов...
но если согласитесь,то изучите всё вдоль и поперёк и платежи не задерживайте ни с какой стороны...
Ноябрь1  165 баллов
21 августа 2014 в 22:03
Совершенно понятно, что работодатель хочет с больной головы переложить на здоровую. Как я понял официально вы не работаете и оформлять вас официально не хотят, но что б у работодателя не возникли проблемы с контролирующими органами он хочет все переложить на вас . При этом у вас возникают риски, во первых не известно будет ли ваш работодатель добросовестно сдавать за вас все отчеты, и не возникнут ли в будущем у вас проблемы. Во вторых уже вы будите нести ответственность за своих клиентов. А в целом само открытие ИП для вас не плохо, только сами ведите отчетность и с работодателем заключите договор не за проценты которые вам достаются, а тупо за аренду рабочего места. Или снимите рабочее место в другом салоне или сделайте свой))).
Мария Ларичева Главный модератор
21 августа 2014 в 22:24
Добрый день.
Рекомендую Вам ознакомиться с ответом нашего главного редактора Сергея Новикова на аналогичный Вашему вопрос другого пользователя: Оформление бухгалтера в качестве ИП

Приведу здесь цитату из той темы:

Цитата (Новиков):
Цитата (Taygeta):Добрый вечер! Подскажите мне пожалуйста в таком вопросе.Я начинающий бухгалтер, мне предложили вести ооо и ип за 10 т.р., Но , сказали что официально оформлять меня в фирме не будут, а оформят меня как ип, и будут кидать таким образом мою зарплату. Подскажите, дорогие форумчане, не опасно ли такое оформление для меня(хочется конечно попробовать-получить бесценный опыт, но с другой стороны побаиваюсь-не придётся ли потом своими деньгами расплачиваться, в случае чего...)
Добрый день. Я бы вам категорически не советовал. Начнем с того, что вы будете вести не двух, а трех субъектов (включая себя как ИП). Плюс вы будете обязаны платить как ИП все налоги и взносы с вашей "великой" зарплаты в 10 тысяч рублей. Вы сначала посчитайте, что от нее останется, после того, как вы заплатите НДФЛ или налог в рамках спецрежима и взносы в Фонды. Боюсь, что не очень много. Кроме того, помните, что вы как ИП будет отвечать по долгам всем своим имуществом. То есть если у вас возникнет недоимка по налогам или взносам, с вас ее будут взыскивать, продавая ваши, условно говоря, телевизор и холодильник. Наконец, людей, которые занимаются такими неприглядными делами (вешают свои обязанности на других, совершая как минимум правонарушение) вообще надо избегать. Сегодня они выгадывают, заставляя вас вместо себя платить налоги и взносы с вашей "зарплаты", а завтра они заставят вас рисовать схемы. И попадете вы таким макаром либо под налоговую, либо под административную, либо под уголовную ответственность.
21 августа 2014 в 22:29
Мария =d>
Я работаю с такими "ИП",им ещё повезло,что я переживаю за них  и веду их деятельность,так чтобы они не заметили,что они ИП.....
а сколько тех,кому мягко говоря всё равно...а потом за голову хватаются и не знают как расплатиться с ПФР,ФНС....я считаю,что не зная цену вопроса не стоит принимать опрометчивое решение,оно может стоить очень дорого...тем более,что работодатель НАСТАИВАЕТ,а он не имеет права принуждать!даже некая прибавка к з/п не сможет перекрыть неграмотно-профессионального  учёта....
21 августа 2014 в 22:41
Если я правильно понимаю, мне предлагают ЕНВД. Кроме 5100 руб. и декларации ежеквартально мне надо делать какие либо выплаты и вести документацию?
21 августа 2014 в 22:49
Цитата (Маруся Игоревна):Если я правильно понимаю, мне предлагают ЕНВД. Кроме 5100 руб. и декларации ежеквартально мне надо делать какие либо выплаты и вести документацию?
я бы данный вопрос задала в новой теме,т.к этот звучал "стоит ли...."
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
21 августа 2014 в 23:09
Добрый день! 

Бесценная, вот первоначальный вопрос автора: 

Цитата:Я работаю парикмахером. Официально у нас никто не оформлен. На днях поступило следующее предложение о руководства : открыть каждому из работников (парикмахеров) ИП. Как нам объяснили, всё будет очень просто: ежеквартально мы платим 5100 и сдаем декларацию, при этом идёт трудовой стаж и пенсионные отчисления. Но начав изучать чем для меня это грозит, закрались некие сомнения. Помимо 5100 в квартал, необходимо платить ещё 20 000 в год, сдавать ежегодную декларацию, предоставлять квитанции о доходах. Подскажите пожалуйста, чем же на самом деле грозит открытие ИП в данном случае и выгодно ли это?

Стоит ли открывать ИП, если на этом настаивает работодатель? - это заголовок текста, отредактированный модератором, в данном случае, мной. 

Уважаемые форумчане, прошу прощения за вынужденное отступление. Продолжите, пожалуйста , обсуждение в этой теме.
Мария Ларичева Главный модератор
22 августа 2014 в 00:46
Цитата (Маруся Игоревна):Если я правильно понимаю, мне предлагают ЕНВД. Кроме 5100 руб. и декларации ежеквартально мне надо делать какие либо выплаты и вести документацию?
Помимо расходов на уплату налогов и страховых взносов (которые Вы тоже должны уплачивать самостоятельно, как ИП) советую Вам учесть организационные издержки на ведение учёта, предоставление и сдачу отчётности. Если это будет делать бухгалтер, то его услуги обойдутся Вам (в зависимости от Вашего региона) никак не меньше 5000 в месяц. А если Вы будете делать это самостоятельно, закладывайте в расходы возможные штрафы: вряд ли человек, который никогда не вёл учёт и не сдавал отчётность, сможет делать это безошибочно, избежав претензий со стороны контролирующих органов. 

Помните и о том, что Вы через некоторое время можете устроиться на хорошую работу по трудовому договору. Тогда Вам придётся "закрывать" ИП, а этот процесс тоже довольно сложен и трудозатратен. Операция «самоликвидация» или как «закрыть ИП»

А если Вы забудете, что были зарегистрированы как ИП, то через десяток-другой лет Вы будете должны в бюджет такую сумму, что приставы опишут не только Ваше движимое имущество, но и недвижимость. Потому что, ещё раз подчеркну, ИП отвечает по всем обязательствам (в частности, по уплате взносов и налогов) своим имуществом.

Но решать, безусловно, Вам.

И напоследок процитирую правила форума:

Цитата:5. На форуме не обсуждаются противозаконные действия, в том числе налоговые схемы. Под налоговой схемой мы понимаем следующее. На деле происходит одно (фактически сотрудники продолжают работать в своей организации на прежних финансовых условиях), а в документах отражается что-то другое (людей заставляют оформляться в качестве ИП, чтоб не платить налоги и взносы с зарплаты). То есть при схеме в отчетности не отражаются реальные факты хозяйственной деятельности. Там "рисуют" вымышленные факты, позволяющие уменьшить сумму налогов. 
То, что описали Вы, - это известная налоговикам схема ухода от уплаты налогов, за которую "работодателя" наказывают.
22 августа 2014 в 06:33
Здравствуйте!Открыть Вы можете и правда легко.Но, Вам надо будет выплачивать 35 000 (по-моему) взносы в ПФР,каждый год.Платить налоги в зависимости какое налогообложение выберите.Думаю простаивать оно у Вас не будет  (смысл открывать ИП тогда раз оно будет без деятельности?!) т.е. какие-то движения будут идти по ИП,то сдача отчетов и оплата налогов неизбежна.Думаю ,что -то здесь не так.Лучше не стоит.Думаю
Цитата (Маруся Игоревна):Я работаю парикмахером. Официально у нас никто не оформлен. На днях поступило следующее предложение о руководства : открыть каждому из работников (парикмахеров) ИП. Как нам объяснили, всё будет очень просто: ежеквартально мы платим 5100 и сдаем декларацию, при этом идёт трудовой стаж и пенсионные отчисления. Но начав изучать чем для меня это грозит, закрались некие сомнения. Помимо 5100 в квартал, необходимо платить ещё 20 000 в год, сдавать ежегодную декларацию, предоставлять квитанции о доходах. Подскажите пожалуйста, чем же на самом деле грозит открытие ИП в данном случае и выгодно ли это?
Glory_ek  480 баллов, г. Екатеринбург
22 августа 2014 в 08:30
Цитата (Маруся Игоревна): Подскажите пожалуйста, чем же на самом деле грозит открытие ИП в данном случае и выгодно ли это?
  Маруся Игоревна,доброго времени суток!
Вам самой нужно принять решение:нужно ли это Вам.
На данный момент ИП платит страховые взносы в ПФР  таким образом:
если у него оборот до 300 тр,то сумма страховых взносов в 2014 году для ИП=20727,53 руб.,свыше 300 тр другая история.
Если в Вашем регионе есть ЕНВД,то можно написать заявление на применение ЕНВД.Его пишут в течение 5-ти дней с момента начала применения.
Но не с начала регистрации ИП.
Для определения попадаете Вы в оборот 300 тр. можно заранее сделать расчет ЕНВД и посмотреть оборот по строке 100 раздела 2 декларации ЕНВД.
Так как декларация сдается поквартально,то эту цифру нужно умножить на 4 и тогда Вы узнаете свой оборот за весь год.
Нужно помнить,что ЕНВД законодательно разрешен до 2017 года.
Я предполагаю,что Вы входите в сумму 300 тр.И размер Ваших страховых взносов будет = 20727,53 руб.
Кроме того,если у Вас нет наемных работников(а я Вам не рекомендую их принимать,если только развиваться не начнете),то ИП имеют право вычитать из ЕНВД всю сумму начисленных и перечисленных страховых взносов.
Т.е. я бы платила страховые взносы ежеквартально,а не раз в год.Хотя и это разрешено,но Вам это будет не выгодно.
Таким образом, по факту Вы в течение года будете платить только страховые взносы.
Но этот разговор мы ведем только по текущему 2014 году.Что будет в 2015 году-еще есть время до конца года,чтобы законодатели удивили нас снова))))

В чем я вижу плюсы:
1.независимость. Вы можете арендовать рабочее место в любом салоне и работать самостоятельно.
2. самостоятельное формирование страховых взносов в ПФР. Это важно.

в чем я вижу минусы:
1.отслеживать изменения в нормативах.И понимать что изменилось.
2.ежеквартально сдавать декларацию по ЕНВД
3.Оформление получения ДС от клиентов. Енвд -ники ,конечно,освобождены от ККМ. Но ,возможно,Ваши клиенты захотят какой-то документ,что Вы их подстригли.
4. ну и многие пишут про полную ответственность...

В чем м.б. Ваши расходы:
1.страховые взносы
2.аренда раб.места
3. аутсорсинг с полной их материальной ответственностью по начислению,формированию квитанций и сдаче отчетности. Или вот я знаю что Контур предлагает какие-то программы,которые помогают сдавать отчетность,формируют квитанции по платежам..По ценам ничего не скажу.Не знаю.Если решите вопрос с аутсорсингом,то нужно смотреть,чтобы работали давно на рынке и сидели на одном месте,а не скакали как блохи по городу.Про Контур вобще говорить не буду:мне кажется это идеальный вариант:все делается он-лайн и есть подсказки.Ну и специалисты сильные у них работают. Извините,если реклама.Я не их работник.
4.реклама.Если не наработана клиентская база.

УДАЧИ!
LidiaVS  10 958 баллов, г. Архангельск
25 августа 2014 в 22:45
Добрый вечер,типичная ситуация - все парикмахеры,как правило ИП,арендуют рабочее место,сами сдают ЕНВД и платят страх взносы за себя.Хозяйка салона собирает аренду и она тоже ИП как парикмахер и по УСНО на 6 % это за аренду.
Другой вариант - арендуют салон и аренду платит каждый сам за себя хозяину помещения,у каждого ИП отдельный договор на аренду определенной площади ну и конечно обычный ЕНВД у каждого ИП
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер