Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление отпуска при выходе из отпуска по уходу за ребенком на работу на 0,5 ставки

22 августа 2014 в 00:13
Здравствуйте! Буду очень благодарна за ответ по такой ситуации: сотрудница вышла на неполный рабочий день (0,5 ставки), находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На момент выхода ребенку было 11 мес, сейчас -1г.4 мес. У нее остался отпуск, не использованный до ухода в декрет, плюс -очередной.
Такоие вопросы:
1. Когда и как можно будет отпустить сотрудницу в отпуск?, если она планирует продолжать работать на 0,5 ставки и написать заявление по уходу до 3-х лет.
Вопросы удалены модератором.
Заранее спасибо. Жду Вашего ответа.
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
22 августа 2014 в 07:30
Здравствуйте.
Цитата (ЛСИ):1. Когда и как можно будет отпустить сотрудницу в отпуск?, если она планирует продолжать работать на 0,5 ставки и написать заявление по уходу до 3-х лет.
В любое время - в соответствии с графиком отпусков (ст.122 ТК РФ). Если желание работника уйти в отпуск с графиком "не совпадает" - по договорённости с работодателем.
По Закону работник в рассматриваемой ситуации может уйти в очередной оплачиваемый отпуск не прерывая отпуска по уходу. Именно такого мнения всегда придерживались чиновники ФСС (см. тему Очередной отпуск во время отпуска по уходу за ребенком).
Недавно позиция ФСС по этому поводу поменялась на "противозаконную" (письмо ФСС РФ от 14.07.14 № 17-03-14/06-7836). Чиновники "разъяснили", что в двух отпусках одновременно находиться нельзя. Поэтому, если сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу, уйдёт в очередной отпуск не прерывая "детский" отпуск, то расходы на выплату пособия не будут приняты к зачету.  (см. тему Расчет отпускных при выходе из отпуска по уходу за ребенком на неполный рабочий день
Как поступить в данной ситуации (бороться с беспределом ФСС в суде, или нет) - решать Вам.

Цитата (ЛСИ):2. Можно ли выдать компенсацию, в данном конкретном  случае, хотя бы за один отпуск?
3. Положен ли ей за каждый год работы, работая на 0,5 ставки в отпуске по уходу за ребенком, очередной отпуск?
Заранее спасибо.
По правилам форума в одной теме Вы можете задать только один вопрос.
Для остальных создайте новые темы.
22 августа 2014 в 22:08
Большое спасибо за исчерпывающий ответ. 

Если можно, то поясните, пожалуйста, сотруднице необходимо также будет прерывать отпуск по уходу до 3-х лет, если она проживает в зоне, где выплачивается пособие на ребенка до 3-х лет. После полутора лет пособие выплачивается не работодателем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
22 августа 2014 в 23:39
Здравствуйте.
Цитата (ЛСИ):Большое спасибо за исчерпывающий ответ. 

Если можно, то поясните, пожалуйста, сотруднице необходимо также будет прерывать отпуск по уходу до 3-х лет, если она проживает в зоне, где выплачивается пособие на ребенка до 3-х лет. После полутора лет пособие выплачивается не работодателем.
Нельзя получать два пособия одновременно, придется выбирать, что получать, пособие по БиР или пособие по уходу. При выборе пособия по БиР необходимо прервать отпуск по уходу.
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
22 августа 2014 в 23:59
Цитата (ЛСИ):Здравствуйте! Буду очень благодарна за ответ по такой ситуации: сотрудница вышла на неполный рабочий день (0,5 ставки), находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На момент выхода ребенку было 11 мес, сейчас -1г.4 мес. У нее остался отпуск, не использованный до ухода в декрет, плюс -очередной.
Такоие вопросы:
1. Когда и как можно будет отпустить сотрудницу в отпуск?, если она планирует продолжать работать на 0,5 ставки и написать заявление по уходу до 3-х лет.
2. Можно ли выдать компенсацию, в данном конкретном  случае, хотя бы за один отпуск?
3. Положен ли ей за каждый год работы, работая на 0,5 ставки в отпуске по уходу за ребенком, очередной отпуск?
Заранее спасибо. Жду Вашего ответа.
Здравствуйте.
1. В любое время по согласованию с работодателем.. Но при этом она должна будет выйти из отпуска по уходу за ребенком. И, соответственно, за это время "потеряет" пособие.
2. Нет. Компенсация платится только при увольнении.
Цитата (Ст. 126 ТК):Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
3. Положен. Работа на условиях неполного рабочего времени не лишает права работника на очередной отпуск.
Цитата (Ст. 93 ТК):Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
23 августа 2014 в 00:07
я спрашивала не про отпуск по БиР, а очередной отпуск при работе на 0,5 ст, находясь по уходу до 3-х лет, при условии проживания в регионе, где пособие платят до 3-х лет, если пособие с 1,5 лет и до 3-х платит уже не работодатель, извиняюсь за корявое изложение вопроса.
Заранее спасибо.
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
23 августа 2014 в 00:19
Цитата (ПомБух):Здравствуйте.
Цитата (ЛСИ):1. Когда и как можно будет отпустить сотрудницу в отпуск?, если она планирует продолжать работать на 0,5 ставки и написать заявление по уходу до 3-х лет.
В любое время - в соответствии с графиком отпусков (ст.122 ТК РФ). Если желание работника уйти в отпуск с графиком "не совпадает" - по договорённости с работодателем.
Здравствуйте. Прошу прощения, забыл поздороваться, потому и правлю....  График отпусков работодатель и не должен с работником согласовывать, это его добрая воля, учесть пожелания работника.
А вот, ИМХО, поставить в график работника, который уже находится в отпуске по уходу работодатель однозначно работника не может. он же не может заставить работника выйти из отпуска по уходу. Только по согласованию, как Вы правильно уточнили.
Но, ИМХО, тут есть некоторый нюанс. Тогда работник еще и должен ДО составления графика отпусков написать заявление о выходе из отпуска по уходу.
Иначе получается, что работодатель отправляет работника в очередной отпуск во время его отпуска по уходу и не оплачивает либо отпускные, либо пособие. А если работник согласится, а потом передумает?Думаю Без заранее написанного заявления... Ох!
23 августа 2014 в 00:42
большое спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер