Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы от ИП на возврат товара продавцу

Ной-берд (автор вопроса)  6 баллов, г. Чишмы
22 августа 2014 в 08:32
Добрый день!
Наше ООО применяет ОСНО, мы производим кондитерские изделия. Т.к. кондитерские изделия имеют очень маленький срок хранения, то по истечении установленного для реализации срока, товар подлежит возврату.
На сколько я знаю, при возврате товара нам должны предоставить сопровождающие документы: накладную ТОРГ-12, с/фактуру и Акт возврата-накладная.
При возврате товара от ИП, нам была предоставлена только "накладная на возврат" 
Вопрос: Чтобы у нас не было проблем с налоговой, должны ли мы запросить у них накладную формы ТОРГ-12? И Должны ли они, если работают без НДС, предоставить нам счет-фактуру?
Заранее благодарны
НКК Консультант
25 августа 2014 в 00:23
Цитата (Ной-берд):Добрый день!
Наше ООО применяет ОСНО, мы производим кондитерские изделия. Т.к. кондитерские изделия имеют очень маленький срок хранения, то по истечении установленного для реализации срока, товар подлежит возврату.
На сколько я знаю, при возврате товара нам должны предоставить сопровождающие документы: накладную ТОРГ-12, с/фактуру и Акт возврата-накладная.
При возврате товара от ИП, нам была предоставлена только "накладная на возврат" 
Вопрос: Чтобы у нас не было проблем с налоговой, должны ли мы запросить у них накладную формы ТОРГ-12? И Должны ли они, если работают без НДС, предоставить нам счет-фактуру?
Заранее благодарны
Добрый вечер!

ИП вправе применять самостоятельно разработанную форму накладной, а не накладную именно по форме ТОРГ-12 (пп. 1 п. 2 ст. 6 Закона "О бухгалтерском учете"). Для Вас главное, чтобы в применяемой ИП форме накладной присутствовали обязательные реквизиты первичного документа, указанные в п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском
учете".

Что касается счет-фактуры, то при возврате товара неплательщиком НДС поставщик, т.е. Ваша компания, применяет вычет НДС со стоимости возвращенного товара на основании ранее оформленной Вашей компанией счет-фактуры на реализацию данного товара ИП (Письмо Минфина России от 19.03.2013 N 03-07-15/8473).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер