Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки по НДС при упрощенном таможенном декларировании

22 августа 2014 в 08:44
Иностранные партнеры прислали нам бесплатные образцы материалов для тестирования.  Таможенный ндс, пошлину и услуги по упрощенному декларированию уплачен транспортной компании, они в свою очередь предоставили нам накладную на получаемые материалы (ГТД не было, т.к. упрощенное декларирование), акт и с/ф. 
Какие проводки в части ндс? 
19.05./60
68.02/19.05?
Ирина Ротнова Модератор
22 августа 2014 в 08:53
Цитата (Почти Путина):Иностранные партнеры прислали нам бесплатные образцы материалов для тестирования.  Таможенный ндс, пошлину и услуги по упрощенному декларированию уплачен транспортной компании, они в свою очередь предоставили нам накладную на получаемые материалы (ГТД не было, т.к. упрощенное декларирование), акт и с/ф. 
Какие проводки в части ндс? 
19.05./60
68.02/19.05?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Александр Лавров Консультант
22 августа 2014 в 22:38
Добрый день.
Коллега, у меня очень большой вопрос - можно ли вообще НДС принимать к вычету. Ведь согласно п. 2 ст. 171 НК РФ вычет возможен в двух случаях:
- в отношении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС;
- товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Второго точно нет, а вот можно ли к первому случаю отнести образцы, если Вы их будете тестировать (и даже, возможно, вообще уничтожите в процессе тестирования) - не уверен.
Но если Вы считаете, что вычет возможен, то проводки вполне корректные.
Я бы только изначально для расчетов с транспортной компанией по таможенным платежам (в т.ч. и НДС) использовал счет 76, а не 60. Ведь это не плата за их услуги, а "перевыставляемые" расходы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер