Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС, предъявленного белорусским поставщиком

Ольга Вологда (автор вопроса)  11 баллов, г. Вологда
22 августа 2014 в 09:20
Добрый день, уважаемые специалисты! Подскажите. пожалуйста, как быть с НДС, предъявленным нам белорусским поставщиком услуг. Наша организация (ООО на общих налогах), получила от Исполнителя (редизедента Республика Беларусь) сч-ф на "Размещение конкурсного предложения на официальном сайте" на сумму 396,00 российских руб., в т.ч. НДС 20% 66,00 руб. Что мне делать с этим НДС? Отнести на 91.02 (НДС не принимаемый к учету) или включить в стоимость и поставить на 26 сч. всю сумму, не выделяя НДС? Причем, эта же фирма, в 1 кв. этого года, оказывая нам те же услуги, выставляла документы, не выделяя НДС.
Александр Лавров Консультант
22 августа 2014 в 22:48
Добрый день.
Давайте уточним: Вы спрашиваете про бухгалтерский учет или про налоговый?
Ольга Вологда (автор вопроса)  11 баллов, г. Вологда
25 августа 2014 в 15:17
Мне хотелось бы понять как правильно поступить Вопрос удалён модератором. и по налоговому учету.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Елена Тихонова Модератор
25 августа 2014 в 15:36
Цитата (Ольга Вологда):Мне хотелось бы понять как правильно поступить и по бухгалтерскому и по налоговому учету.
Добрый день. Тонкости налогового и бухгалтерского учета - это два совершенно разных вопроса. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос налогового учета давайте обсудим в этой теме, а вопрос про учет бухгалтерский (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Лавров Консультант
25 августа 2014 в 21:47
Добрый день.
В соответствии с замечанием модератора отвечу про налоговый учет.
Итак, тут вопрос спорный.
Минфин России считает, что расходы учесть вообще нельзя.
Это сказано, например, в письмах Минфина России от 05.04.2012 N 03-03-06/1/182, от 11.03.2012 N 03-04-08/65, от 08.04.2011 N 03-03-06/1/226, от 28.02.2011 N 03-03-06/1/112 и др.
Но ФНС России считает, что расходы признать можно (письма ФНС России от 01.09.2011 N ЕД-20-3/1087,  от 18.10.2005 N 03-4-03/1800/31). Да и суды тоже за налогоплательщика (Постановления ФАС Московского округа от 29.05.2012 по делу N А40-112211/11-90-466, ФАС Центрального округа от 13.10.2011 по делу N А62-439/2011).
В общем, если готовы поспорить в случае возможных претензий - расходы можно признать.
Расходы признаются как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Ольга Вологда (автор вопроса)  11 баллов, г. Вологда
26 августа 2014 в 08:26
Большое спасибо, за подсказки!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер