Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подтверждение расходов ООО на УСН

Астя (автор вопроса)  14 баллов, г. Тобольск
22 августа 2014 в 12:08
Здравствуйте! Мы ООО на УСН (оптово-розничная торговля текстилем). Прошу помощи у форумчан. Мы снимаем в аренду помещение (под торговый зал). Здание принадлежит юр.лицу, но договор аренды подписан как с физиком (с 2 владельцами-учредителями этого юрлица). Арендную плату перечисляем на сберкнижки владельцев. В договоре прописано, что мы оплачиваем коммунальные услуги отдельно. Вот тут и большая проблема для меня-бухгалтера. Счет от коммунальщиков приходит на юрлицо. Это юрлицо приносит нам расчеты, где расписаны расходы за свет, воду лично нашей организацией. Мы оплачиваем их наличкой из кассы. Я попросила выставить счет, чтобы я могла подтвердить наши расходы. Это они могут сделать. но вот выдать чек, что мы оплатили - нет. На р/с они не хотят получать эти деньги, т.к. это будет расцениваться налоговиками как доход.
Они предлагают приходить в энергокомпанию и просить выставить счет на конкретную сумму (=нашим коммунальным расходам). оплачивать и квитанцию об оплате забирать себе, как факт оплаты.
НО! там стоят реквизиты юрлица, а договор с физлицом. На прямую договор с энергетиками заключить не получается, т.к. сложная система  проводов-сети, нет возможности отделиться (в этом здании еще три организации).
не знаю как быть((( Подскажите выход.
Достаточно ли будет иметь счет от них и наш РКО из кассы?
Зорина Наталья  1 394 балла
23 августа 2014 в 14:28
Здравствуйте! 
При таком комплекте документов расходы принять нельзя.
Нужен договор с юр. лицом на электроснабжение, акты с указанием количества и стоимости потребленной электроэнергии, документ оплаты, для наличной оплаты между юр. лицами это кассовый чек и корешок ПКО.
Nataly S Консультант
23 августа 2014 в 15:10
Здравствуйте.
Цитата (Астя):Здравствуйте! Мы ООО на УСН (оптово-розничная торговля текстилем). Прошу помощи у форумчан. Мы снимаем в аренду помещение (под торговый зал). Здание принадлежит юр.лицу, но договор аренды подписан как с физиком (с 2 владельцами-учредителями этого юрлица). Арендную плату перечисляем на сберкнижки владельцев. В договоре прописано, что мы оплачиваем коммунальные услуги отдельно. Вот тут и большая проблема для меня-бухгалтера. Счет от коммунальщиков приходит на юрлицо. Это юрлицо приносит нам расчеты, где расписаны расходы за свет, воду лично нашей организацией. Мы оплачиваем их наличкой из кассы. Я попросила выставить счет, чтобы я могла подтвердить наши расходы. Это они могут сделать. но вот выдать чек, что мы оплатили - нет. На р/с они не хотят получать эти деньги, т.к. это будет расцениваться налоговиками как доход.
Они предлагают приходить в энергокомпанию и просить выставить счет на конкретную сумму (=нашим коммунальным расходам). оплачивать и квитанцию об оплате забирать себе, как факт оплаты.
НО! там стоят реквизиты юрлица, а договор с физлицом. На прямую договор с энергетиками заключить не получается, т.к. сложная система  проводов-сети, нет возможности отделиться (в этом здании еще три организации).
не знаю как быть((( Подскажите выход.
Достаточно ли будет иметь счет от них и наш РКО из кассы?
Договор аренды не имеет юридической силы, так как физлица-учредители сдают в аренду чужую собственность. Тот факт, что они являются учредителями общества, не дает им право распоряжаться имуществом общества, как своим собственным, так как в соответствии с гражданским законодательством имущество общества обособлено от имущества учредителей (участников).
В свете вышеизложенного коммуналка - не самое страшное. Под большим сомнением законность нахождения организации в этом помещении, а об отнесении арендной платы на расходы и вовсе говорить не приходится.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер