Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Продажа материалов с 10-го счета

22 августа 2014 в 13:30
Здравствуйте, помогите в таком вопросе. Сделали продажу материалов и в одной товарной накладной (ТОРГ - 12) отражены материалы 10 счет, и также товары 41 счет все на Дт 90 счета, корректна ли такая продажа покупателю, или я должна все перенести на 41 счет и затем только продать, к нам идут аудиторы, на какой закон могу ссылаться если они поставят это как нарушение? Реализация такую проводило очень часто

заранее спасибо
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
22 августа 2014 в 13:46
Цитата (Эвер):Здравствуйте, помогите в таком вопросе. Сделали продажу материалов и в одной товарной накладной (ТОРГ - 12) отражены материалы 10 счет, и также товары 41 счет все на Дт 90 счета, корректна ли такая продажа покупателю, или я должна все перенести на 41 счет и затем только продать, к нам идут аудиторы, на какой закон могу ссылаться если они поставят это как нарушение? Реализация такую проводило очень часто

заранее спасибо
День добрый. Вы продали материал который  отражен у вас на 10 счете ? Если да, то имеете на это право. Только выручку от продажи материалов отразите на 91 счете, а не 90

В бухучете доходы и расходы, связанные с продажей материалов, относятся  к прочим доходам и расходам (абз. 6 п. 7 ПБУ 9/99, абз. 5 п. 11 ПБУ 10/99).

Дебет 91-2 Кредит 10  – списана стоимость реализованных материалов;

Дебет 62 (76, 73...) Кредит 91-1  – отражена реализация материалов (на дату перехода права собственности).
22 августа 2014 в 14:07
Спасибо! Вопрос удалён модератором.
Олеся Селезнева Модератор
22 августа 2014 в 14:14
Цитата (Эвер):Спасибо! А оформить реализацию можно через ТОРГ - 12, или другой документ?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер