Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет процентов по просроченным кредитам

22 августа 2014 в 16:31
Добрый день, подскажите пожалуйста как учесть для налога на прибыль проценты по просроченной уплате за кредит. Если конкретно: мы просрочили платеж по кредиту, нам начислили 35% (вместо 12,5%). В каком размере можно отнести расходы для целей налогообложения?
Александр Лавров Консультант
23 августа 2014 в 20:25
Добрый день.
Проценты по кредиту можно учесть в расходах по нормативу (если нет сопоставимых обязательств) - в размере не более 1.8 ставки рефинансирования.
Здесь договором предусмотрено изменение ставки (собственно, она и поменялась), поэтому ставку берем на дату признания расходов.
Эти правила установлены п. 1 и 1.1 ст. 269 НК РФ.
Итак, сейчас ставка 8,25%, так что учесть расходы можно только в пределах 14,85% годовых. Всё, что сверху, - в расходы в налоговом учете не попадает.
25 августа 2014 в 08:36
Эту информацию я знаю, обычно так и начисляю проценты. Меня интересует именно по просроченным кредитам, начисление процентов такое же?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
25 августа 2014 в 21:27
Добрый день.
Простите, а какая разница?
Это просто другая процентная ставка!
26 августа 2014 в 08:20
Ну вроде мы же сами виноваты, что просрочили кредиты, а все равно принимаем проценты для налогообложения....))
26 августа 2014 в 22:33
Да. Сами виноваты. Ну так Вы же реально заплатили их по повышенной ставке, а не на бумаге нарисовали!
27 августа 2014 в 08:33
Спасибо вам огромное за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер