Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Документы при оплате по терминалу

22 августа 2014 в 16:46
Добрый вечер! Такой вопрос у нас нет кассового аппарата, т.е. наличку мы не принимаем, а клиенты нам оплачивает через банк по квитанции, недавно в офисе от обслуживающего банка установили нам платежный терминал, так вот пришел частник Иванов и оплатил по этому терминалу, терминал распечатал чек и в конце дня я сделала сверку итогов и получила чек за день. И теперь эти два документа мне подшивать к банковской выписке в день когда  эти деньги поступили от Иванова? Подскажите пожалуйста.
Александр Погребс Главный консультант
22 августа 2014 в 17:36
Добрый день!
Цитата (rav06):Добрый вечер! Такой вопрос у нас нет кассового аппарата, т.е. наличку мы не принимаем, а клиенты нам оплачивает через банк по квитанции, недавно в офисе от обслуживающего банка установили нам платежный терминал, так вот пришел частник Иванов и оплатил по этому терминалу, терминал распечатал чек и в конце дня я сделала сверку итогов и получила чек за день. И теперь эти два документа мне подшивать к банковской выписке в день когда  эти деньги поступили от Иванова? Подскажите пожалуйста.
Я правильно понимаю, что "частник" оплатил через терминал своей банковской картой?
Тогда Вы должны были еще и кассовый чек выдать. Поскольку при оплате банковской картой нужно применять ККТ.

Выписку по терминалу подшиваете к счету 57.
Проводки:
Дт 57 - Кт 90 - оплата банковской картой - по дате выписки из терминала;
Дт 51 - Кт 57 - поступление денег (за вычетом комиссии) на расчетный счет - по дате выписки из банка;
Дт 91 - Кт 57 - удержанная банком комиссия - по дате выписки из банка.

Успехов!
25 августа 2014 в 15:37
Добрый день . У нас нет и не было никогда кассового аппарата. У нас УСН 9%. Мы межующая организация, наличку не принимаем, частники оплачивают по квитанции в банке. А еще я частнику дала квитанцию, которую выдал терминал.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
25 августа 2014 в 17:29
Добрый день!
Цитата (rav06):Добрый день . У нас нет и не было никогда кассового аппарата. У нас УСН 9%. Мы межующая организация, наличку не принимаем, частники оплачивают по квитанции в банке. А еще я частнику дала квитанцию, которую выдал терминал.

Вы не ответили на мой вопрос
Цитата (Александр Погребс):Я правильно понимаю, что "частник" оплатил через терминал своей банковской картой?

Посколкьу никого не волнует, есть у Вас ККТ или нет. Если покупатель (заказчик) оплатил банковской картой через Ваш терминал, то Вы обязаны выдать ему кассовый чек. Ибо в случае использования банковской карты Вы обязаны использовать ККТ. Как, если бы Вы приняли оплату наличкой.
Применение УСН не освобождает от применения ККТ.

Если Ваша услуги относится к услугам населению, то вместо ККТ можно использовать бланк строгой отчетности (БСО).
Но это вместо кассового чека.

Так что, помимо чека (квитанции) из терминала Вы должны своему частнику-заказчику выдать кассовый чек или БСО.

Успехов!
26 августа 2014 в 09:23
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Цитата (rav06):Добрый день . У нас нет и не было никогда кассового аппарата. У нас УСН 9%. Мы межующая организация, наличку не принимаем, частники оплачивают по квитанции в банке. А еще я частнику дала квитанцию, которую выдал терминал.

Вы не ответили на мой вопрос
Цитата (Александр Погребс):Я правильно понимаю, что "частник" оплатил через терминал своей банковской картой?

Посколкьу никого не волнует, есть у Вас ККТ или нет. Если покупатель (заказчик) оплатил банковской картой через Ваш терминал, то Вы обязаны выдать ему кассовый чек. Ибо в случае использования банковской карты Вы обязаны использовать ККТ. Как, если бы Вы приняли оплату наличкой.
Применение УСН не освобождает от применения ККТ.

Если Ваша услуги относится к услугам населению, то вместо ККТ можно использовать бланк строгой отчетности (БСО).
Но это вместо кассового чека.

Так что, помимо чека (квитанции) из терминала Вы должны своему частнику-заказчику выдать кассовый чек или БСО.

Успехов!
Добрый день! Да верно "частник" оплатил ч/з терминал своей банковской картой, и я ему дала чек которую выдал терминал.  И теперь у нас будет штраф за то что мы без ККТ работаем? ККТ в налоговой регистрируют?
26 августа 2014 в 11:18
Добрый день!
Цитата (rav06):Добрый день! Да верно "частник" оплатил ч/з терминал своей банковской картой, и я ему дала чек которую выдал терминал.  И теперь у нас будет штраф за то что мы без ККТ работаем? ККТ в налоговой регистрируют?
Как я уже писал, вместе с чеком из терминала Вы должны выдать кассовый чек или БСО (если услуга населению).
За невыдачу наступает ответственность по ст. 14.5 КоАП РФ.
Читаем первоисточник
Цитата (Статья 14.5 КоАП РФ):2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Правда, срок давности для привлечения к ответственности - 2 месяца. Если налоговики в этот срок не обнаружат и не привлекут к ответственности, то можно больше не волноваться Улыбаюсь.

Но на будущее Вы должны определиться с тем, заводить ККТ или БСО (если у Вас услуги населению).

Кстати, о БСО можете почитать наши статьи:

Как создавать и учитывать бланки строгой отчетности

Минфин разъяснил, как вести учет бланков строгой отчетности

Минфин: при оказании бытовых услуг плательщики ЕНВД, не применяющие кассовые аппараты, обязаны выдавать бланки строгой отчетности

При оказании бытовых услуг без использования ККТ «вмененщик» обязан выдать бланк строгой отчетности

Минфин: перечень поименованных в ОКУН услуг населению не является исчерпывающим

Минфин: выдавать бланки строгой отчетности вместо чеков ККТ можно и при оказании услуг, не поименованных в ОКУН

Бланки строгой отчетности, самостоятельно разработанные налогоплательщиком, в регистрации не нуждаются

Бланки строгой отчетности, изготовленные на компьютере и распечатанные на принтере, использовать нельзя

Бланки строгой отчетности нельзя изготавливать на компьютере и распечатывать на принтере

На основе ККТ можно создать автоматизированную систему, формирующую бланки строгой отчетности

ФНС: автоматизированные системы для формирования бланков строгой отчетности регистрировать в налоговой инспекции не нужно

Минфин напомнил требования к формированию бланков строгой отчетности

Минфин напомнил об обязательных реквизитах бланков строгой отчетности

Можно использовать БСО, разработанные другими налогоплательщиками

Минфин: предприниматели должны ставить печать на БСО

Успехов!
26 августа 2014 в 14:22
Спасибо! Мы еще после окончания работ делаем акт выполненных работ на каждого "частника", оно не заменяет нам БСО?
26 августа 2014 в 17:21
Добрый день!
Цитата (rav06):Спасибо! Мы еще после окончания работ делаем акт выполненных работ на каждого "частника", оно не заменяет нам БСО?
Нет, БСО выдается сразу после оплаты.
Если оплата после выполнения услуг, то, чисто теоретически, можно совместить БСО и Акт.
Но БСО в любом случае должен иметь раяд обязательных реквизитов, напечатан в типографии и там же, в типографии, пронумерован...

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер