Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ООО приобрело авиабилеты для учредителя и других лиц, не работающих в ООО

22 августа 2014 в 16:47
Добрый день, подскажите пожалуйста, ООО приобретает регулярно авиабилеты в Турцию для учредителя,его семьи, и других лиц не имеющих ни какого отношения к фирме! Я изначально просила этого не делать,но меня не послушали. Что мне как бухгалтеру теперь делать, суммы большие и платить с них взносы в фонды никто не хочет...Подскажите как максимально правильно поступить с этим фактом нашей финансово-хозяйственной деятельности, чтобы налоговая в случае проверки не докапалась
Александр Погребс Главный консультант
22 августа 2014 в 17:51
Добрый день!
Цитата (Ольга Ольга Ольга):Добрый день, подскажите пожалуйста, ООО приобретает регулярно авиабилеты в Турцию для учредителя,его семьи, и других лиц не имеющих ни какого отношения к фирме! Я изначально просила этого не делать,но меня не послушали. Что мне как бухгалтеру теперь делать, суммы большие и платить с них взносы в фонды никто не хочет...Подскажите как максимально правильно поступить с этим фактом нашей финансово-хозяйственной деятельности, чтобы налоговая в случае проверки не докапалась
А эти лица будут компенсировать стоимость авиабилетов?
23 августа 2014 в 13:01
Не будут!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
24 августа 2014 в 10:52
Добрый день.
Во-первых, налоговая тут ни при чем. Взносы - это компетенция фондов.
Но взносы в этом случае начислять не нужно: эти суммы не связаны с трудовыми отношениями (или гражданско-правовыми договорами на выполнение работ, оказание услуг и т.п.) - см. ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.
А вот НДФЛ нужно посчитать.
Если нет денежных выплат в пользу этих лиц - просто известите их и налоговую о полученных доходах, с которых невозможно удержать НДФЛ, в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ.
Если же выплаты есть (например, распределенная в пользу учредителя прибыль (дивиденды)) - нужно удержать НДФЛ из этих выплат.
Ну и в расходы в налоговом учете, разумеется, не принимаем.
24 августа 2014 в 22:27
Добрый вечер!А если оформить покупку этих билетов как займ этим физ лицам, который они потом возместят предприятию?
Александр Лавров Консультант
24 августа 2014 в 22:31
Цитата (Ольга Ольга Ольга):Добрый вечер!А если оформить покупку этих билетов как займ этим физ лицам, который они потом возместят предприятию?
Добрый день.
Ольга, Вас ведь Александр Погребс специально спросил: будут ли они компенсировать стоимость?
Ответ был - нет, не будут.
Но ведь если Вы оформляете как заем, то это по определению как раз предполагает возврат денег (фактически - ту самую компенсацию).
Определитесь, пожалуйста, с тем, всё же что у Вас происходит.
25 августа 2014 в 07:27
Вообще они возмещать не собирались, но если с бухгалтерской точки зрения будет лучше если они возместят,то мы сделаем так, чтобы они возместили
Александр Погребс Главный консультант
25 августа 2014 в 09:04
Добрый день!
Цитата (Ольга Ольга Ольга):Вообще они возмещать не собирались, но если с бухгалтерской точки зрения будет лучше если они возместят,то мы сделаем так, чтобы они возместили
Насколько я понимаю, Вы ищете способ не платить налоги с этой операции.
Это не приветствуется на нашем форуме.

Бухгалтерский учет - отражение хозяйственных операций. А когда сама хозяйственная операция изменяется в угоду бухгалтерского учета - возникает "липа".

Совсем не платить НДФЛ у Вас вряд ли получиться.
Если оформлять заём, то у получателей-физических лиц возникает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах. В размере 2/3 ставки рефинансирования. При самой высокой ставке НДФЛ (35%).

По скольку тема перешла в обсуждение схем и липовых документов, что запрещено правилами форума, я эту тему закрываю.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер