Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление поступления услуг в 1С

23 августа 2014 в 05:31
Многие сервисные центры существуют в 2-х лицах: продают оргтехнику как ООО (с НДС), услуги по ремонту оказывают как ИП (без НДС) - тут все ясно, 2 организации с различными ИНН. Непонятная ситуация возникла с АК (автомобильная компания) - выставила акт выполненных работ без НДС от СТО (подразделение автосервиса на ЕНВД), и еще ТОРГ-12 с СФ на замененные з/части от самой АК. Можно ли это занести в 1С одним документом поступления услуг с 2-я строчками: ремонт а/машины с суммой акта без НДС, и ремонт а/машины с суммой накладной на з/части с НДС? Контрагент по ИНН вроде как один!?
Мария Ларичева Главный модератор
23 августа 2014 в 12:54
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
24 августа 2014 в 05:57
Цитата (Мария Ларичева):Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу...

Добрый день. Нет, меня интересует правильность ответа только по ПБУ, поскольку я не бухгалтер (на своем форуме Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форумаответа не получил). Можно ли одним документом, или только двумя: с учетом и без учета НДС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ninarussu  51 967 баллов, г. Таганрог
24 августа 2014 в 06:46
Здравствуйте!
Конечно: Документом Поступление - закладка Товары; закладка  Услуги
24 августа 2014 в 08:56
Цитата (ninarussu):Здравствуйте!
Конечно: Документом Поступление - закладка Товары; закладка  Услуги
Спасибо, товаров как раз нет (если не считать вышедшие из строя з/части), но суть не в этом. Значит можно оформить одним документом: то что от АК с НДС, и то что от СТО без НДС. По ИНН поставщик же один, только у них налогообложение разное. Я Вас правильно понял?
ninarussu  51 967 баллов, г. Таганрог
24 августа 2014 в 09:16
Простите не поняла, у Вас два документа  Акт выполненных работ и ТОРГ12  от одного поставщика? Cч.фактура один к ТОРГ12?
Kamushek  143 354 балла
24 августа 2014 в 09:39
Цитата (M_Volkov):Многие сервисные центры существуют в 2-х лицах: продают оргтехнику как ООО (с НДС), услуги по ремонту оказывают как ИП (без НДС) - тут все ясно, 2 организации с различными ИНН. Непонятная ситуация возникла с АК (автомобильная компания) - выставила акт выполненных работ без НДС от СТО (подразделение автосервиса на ЕНВД), и еще ТОРГ-12 с СФ на замененные з/части от самой АК. Можно ли это занести в 1С одним документом поступления услуг с 2-я строчками: ремонт а/машины с суммой акта без НДС, и ремонт а/машины с суммой накладной на з/части с НДС? Контрагент по ИНН вроде как один!?

Добрый день!
У вас есть два первичных документа выданной одной компанией:
Акт на выполненные работы.
ТОРГ-12 на ТОВАРЫ - запчасти плюс счет-фактура.
Многие компании работают таким образом, услуги на ЕНВД, торговля на ОСНО. У них торговля, они вам продали запчасти, а не использовали их в ремонте. Если бы они их списали на ремонт, то вам выдали бы только Акт на выполненные работы(стоимость запчастей была бы в услуге). Но этого нет.
Что вам мешает оформить документы, на основании полученных первичных?
1. Акт - ПТиУ закладка услуги
2. ТОРГ-12 - ПТиУ закладка товары+ счет-фактура.
В этом случае акт сверки будет формироваться правильно, согласно полученных первичных документов. Если вы имеете ввиду, что один документ сделать быстрее, чем два, то позвольте в этом усомниться.
Не забудьте списать полученные запчасти на расходы текущего периода требованием-накладной(можно на основании второго ПТиУ).
25 августа 2014 в 07:44
Цитата (ninarussu):Простите не поняла, у Вас два документа  Акт выполненных работ и ТОРГ12  от одного поставщика? Cч.фактура один к ТОРГ12?
Здравствуйте. Судя по ИНН, именно так, более того входящие номера и даты одни и те же. Предполагаю, что поставщик использует документ заказ-наряд, а вкладки Товары и Работы заполняются сотрудниками разных его подразделений: Товары - торговые менеджеры, Работы - сотрудники автосервиса.
25 августа 2014 в 08:14
Цитата (Kamushek): Многие компании работают таким образом, услуги на ЕНВД, торговля на ОСНО. У них торговля, они вам продали запчасти, а не использовали их в ремонте. Если бы они их списали на ремонт, то вам выдали бы только Акт на выполненные работы(стоимость запчастей была бы в услуге). Но этого нет.
Что вам мешает оформить документы, на основании полученных первичных?

Здравствуйте. Вопрос, какие з/части можно приходовать услугами, а какие нет - мне тоже интересен. Я заметил, что если работы типа "предпродажная подготовка а/машины", где явные з/части не расходуются, а только - топливо, масло, смазки, то их не обращают в услуги, а заносят на вкладку Товары - как Вы советуете.
Что касается моего основного вопроса - да, ничто не мешает оформить двумя документами ПТиУ. И не запрещает тоже, да?
Спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер