Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возможность зачета выданных подотчетных сумм в счет возврата полученного займа

23 августа 2014 в 16:38
Уважаемые коллеги, здравствуйте,
очень прошу: поделитесь мнением , а лучше знаниями по вопросу кассовой дисциплины:
Бухгалтер производил возврат займа из выручки(!) на довольно приличную сумму,
грядет налоговая проверка и хотелось бы обезопасить себя от очевидного штрафа  ст.15.1 КОАП ...
Где-то прочитала про срок давности по этому нарушению - 2 месяца?...Это для банков или и для налоговиков?
Подзапуталась..
Если срок исковой давности по этому нарушению 2 месяца ,
то и вопрос можно тогда отнести к выплатам за последние 2 месяца?

Советовались, думу думали: возникла идея перебить эти суммы в подотчет,
а затем зачесть в возврат по договору займа... (Д66 К71)
Перечитала кучу всего, формального основания для отказа от такой хозоперации не нашла,
но может быть есть какие-то подводные камни в подобной "сообразительности"?
Понятно, что ситуация такая, что Генеральный директор не сможет внести свои "подотчетные" денежные средства в кассу 
и корректные операции по кассе с последующей сдачей наличности в банк невозможны...    

Соответственно вопрос заключается в следующем:
Насколько корректен зачет невозвращенных подотчетных сумм в счет возврата денежных средств по договору займа...
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой "загогулиной"...
Nataly S Консультант
23 августа 2014 в 17:07
Здравствуйте.

Выдача денег под отчет не спасет. Согласно пункту 6.3 Указания ЦБ 3210-У:
Цитата:Для выдачи наличных денег работнику под отчет (далее - подотчетное лицо) на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему запись о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии - руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем), его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.
Выдача наличных денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег.
Даже если в РКО будет нарисован счет 71, фактически деньги выдаются не на расходы, а на хранение. Условия последнего абзаца, как я понимаю,  тоже соблюсти не сможете.

На всякий случай напоминаю, что обсуждение схем (одна хозяйственная операция прикрывается другой хозяйственной операцией) с целью ухода от ответственности за допущенное нарушение запрещено
Правилами форума.
Александр Погребс Главный консультант
23 августа 2014 в 21:31
Добрый день!

Наталья права, вопросы о том, как "перебить" одно на другое, запрещены правилами форума.

Бухгалтерский учет должен отражать суть хозяйственных операций, а не уводить от этой сути...

Так что, тему я закрываю.
А автору темы советую не заниматься манипулированием бухгалтерскими проводками, а оставить всё, как есть.
В конце концов, срок давности 2 месяца. Причем не только для проверки, но и для вынесения решения... Это достаточно короткий срок. 
Если это разовое нарушение, то может и "пронести", а если система - это всё равно вылезет наружу...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер