Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли платить НДФЛ с продажи векселя?

Инна13 (автор вопроса)  161 балл, г. Белгород
25 августа 2014 в 05:08
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Не уверена, в этой ли теме задаю вопрос, но тем не менее: Предприниматель, как физ. лицо купил простой вексель номиналом 2 млн. рублей за 1 млн. рублей у первого Векселедержателя (ООО), в течение месяца предъявил этот вексель к оплате Векселедателю (ООО) и  этот вексель взамозачетом обменял на недвижимое имущество стоимостью 2 млн. рублей. 
В связи с этим возникли два вопроса: 
-должен ли заплатить НДФЛ физ.лицо и с какой суммы, если должен?
-нет ли в этой схеме для физ. лица каких-нибудь "подводных" камней, всё ли законно?
Спасибо большое, если кто-нибудь ответит, никогда не сталкивалась с векселями, а в интернете не могу понять толком((
Александр Погребс Главный консультант
25 августа 2014 в 18:44
Добрый день!
Цитата (Инна13):Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Не уверена, в этой ли теме задаю вопрос, но тем не менее: Предприниматель, как физ. лицо купил простой вексель номиналом 2 млн. рублей за 1 млн. рублей у первого Векселедержателя (ООО), в течение месяца предъявил этот вексель к оплате Векселедателю (ООО) и  этот вексель взамозачетом обменял на недвижимое имущество стоимостью 2 млн. рублей. 
В связи с этим возникли два вопроса: 
-должен ли заплатить НДФЛ физ.лицо и с какой суммы, если должен?
-нет ли в этой схеме для физ. лица каких-нибудь "подводных" камней, всё ли законно?
Спасибо большое, если кто-нибудь ответит, никогда не сталкивалась с векселями, а в интернете не могу понять толком((
Давайте разбираться.
ИП, как физическое лицо, купил вексель, как ценную бумагу. Причем, с очень даже приличным дисконтом...
Далее он предъявляет вексель Векселедателю. У того возникает долг перед ИП на сумму 2 млн. рублей.
ООО-векселедатель предложил передать за этот вексель недвижимость. Другими словами векселедатель продает эту недвижимость ИП и обе стороны производят взаимозачет - зачитывают однородные встречные обязательства. Для налоговых отношений такой взаимозачет равен оплате.
Другими словами, данный взаимозачет означает, что ИП заплатил за недвиждимость 2 млн. руб., а векселедатель заплатил по векселю 2 млн. руб.
Поскольку вексель погашен на сумму 2 млн. руб., а заплатил за него ИП (физлицо) только 1 млн. руб., возникает доход в размере 1 млн. руб.

Из других "подводный камней", могу предположить, что при продаже данной недвижимости ранее, чем через 3 года, возникнут проблемы с документами, подтверждающими оплату. Векселя налоговики не любят.

Успехов!
26 августа 2014 в 04:03
Спасибо, Александр! То есть, правильно ли я понимаю, теперь физ. лицо с возникшего дохода в 1 млн. рублей все-таки должен заплатить в бюджет НДФЛ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
26 августа 2014 в 10:54
Добрый день!
Цитата (Инна13):Спасибо, Александр! То есть, правильно ли я понимаю, теперь физ. лицо с возникшего дохода в 1 млн. рублей все-таки должен заплатить в бюджет НДФЛ?
Да, конечно.
Ведь он получил вексель, заплатив за него 1 млн. руб., а предъявив его, получил имущество на 2 млн. руб. Говоря простым языком "заработал" 1 млн. руб. (2 млн - 1 млн = 1 млн).

Вот этот доход и надо обложить НДФЛ.

Успехов!
Ольга Матвеева Модератор
25 марта 2015 в 09:54
Добрый день!
Тема разблокирована для продолжения обсуждения.
26 марта 2015 в 05:20
Добрый день, уважаемые форумчане!
Извините, что возвращаюсь к заданному ранее вопросу, так как этот же вопрос я задала в местную ИФНС и возник в связи с этим новый вопрос:
Вопрос удалён модератором.
Прилагаю письмо из ИФНС
Прикреплен 1 файл:
26 марта 2015 в 11:11
Добрый день!
Цитата (Инна13):так как этот же вопрос я задала в местную ИФНС и возник в связи с этим новый вопрос:
-все-таки ИП, как физ. лицо должен заплатить НДФЛ, либо он должен включить покупку этого имущества на 2 млн. как доход на УСН (доходы) и заплатить налог 6%????
Прилагаю письмо из ИФНС
То, что Вы опубликовали ответ на Ваш вопрос из местной ИФНС, это правильно.
И за это Вам спасибо.
Письмо подтверждает наш вывод по данному вопросу.

А вот вопрос по УСН (я выделил его синим) для данной темы новый  и его, по правилам форума, надо задавать в новой теме. Причем в разделе "УСН, ЕНВД, ЕСХН".  Для удобства отвечающих советую поставить ссылку на это обсуждение.

Успехов!
26 марта 2015 в 11:51
Спасибо, сейчас создам новую тему!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер