Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли платить НДФЛ с продажи векселя?

Инна13 (автор вопроса)  161 балл, г. Белгород
25 августа 2014 в 05:08
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Не уверена, в этой ли теме задаю вопрос, но тем не менее: Предприниматель, как физ. лицо купил простой вексель номиналом 2 млн. рублей за 1 млн. рублей у первого Векселедержателя (ООО), в течение месяца предъявил этот вексель к оплате Векселедателю (ООО) и  этот вексель взамозачетом обменял на недвижимое имущество стоимостью 2 млн. рублей. 
В связи с этим возникли два вопроса: 
-должен ли заплатить НДФЛ физ.лицо и с какой суммы, если должен?
-нет ли в этой схеме для физ. лица каких-нибудь "подводных" камней, всё ли законно?
Спасибо большое, если кто-нибудь ответит, никогда не сталкивалась с векселями, а в интернете не могу понять толком((
Александр Погребс Главный консультант
25 августа 2014 в 18:44
Добрый день!
Цитата (Инна13):Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Не уверена, в этой ли теме задаю вопрос, но тем не менее: Предприниматель, как физ. лицо купил простой вексель номиналом 2 млн. рублей за 1 млн. рублей у первого Векселедержателя (ООО), в течение месяца предъявил этот вексель к оплате Векселедателю (ООО) и  этот вексель взамозачетом обменял на недвижимое имущество стоимостью 2 млн. рублей. 
В связи с этим возникли два вопроса: 
-должен ли заплатить НДФЛ физ.лицо и с какой суммы, если должен?
-нет ли в этой схеме для физ. лица каких-нибудь "подводных" камней, всё ли законно?
Спасибо большое, если кто-нибудь ответит, никогда не сталкивалась с векселями, а в интернете не могу понять толком((
Давайте разбираться.
ИП, как физическое лицо, купил вексель, как ценную бумагу. Причем, с очень даже приличным дисконтом...
Далее он предъявляет вексель Векселедателю. У того возникает долг перед ИП на сумму 2 млн. рублей.
ООО-векселедатель предложил передать за этот вексель недвижимость. Другими словами векселедатель продает эту недвижимость ИП и обе стороны производят взаимозачет - зачитывают однородные встречные обязательства. Для налоговых отношений такой взаимозачет равен оплате.
Другими словами, данный взаимозачет означает, что ИП заплатил за недвиждимость 2 млн. руб., а векселедатель заплатил по векселю 2 млн. руб.
Поскольку вексель погашен на сумму 2 млн. руб., а заплатил за него ИП (физлицо) только 1 млн. руб., возникает доход в размере 1 млн. руб.

Из других "подводный камней", могу предположить, что при продаже данной недвижимости ранее, чем через 3 года, возникнут проблемы с документами, подтверждающими оплату. Векселя налоговики не любят.

Успехов!
26 августа 2014 в 04:03
Спасибо, Александр! То есть, правильно ли я понимаю, теперь физ. лицо с возникшего дохода в 1 млн. рублей все-таки должен заплатить в бюджет НДФЛ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 августа 2014 в 10:54
Добрый день!
Цитата (Инна13):Спасибо, Александр! То есть, правильно ли я понимаю, теперь физ. лицо с возникшего дохода в 1 млн. рублей все-таки должен заплатить в бюджет НДФЛ?
Да, конечно.
Ведь он получил вексель, заплатив за него 1 млн. руб., а предъявив его, получил имущество на 2 млн. руб. Говоря простым языком "заработал" 1 млн. руб. (2 млн - 1 млн = 1 млн).

Вот этот доход и надо обложить НДФЛ.

Успехов!
Ольга Матвеева Модератор
25 марта 2015 в 09:54
Добрый день!
Тема разблокирована для продолжения обсуждения.
26 марта 2015 в 05:20
Добрый день, уважаемые форумчане!
Извините, что возвращаюсь к заданному ранее вопросу, так как этот же вопрос я задала в местную ИФНС и возник в связи с этим новый вопрос:
Вопрос удалён модератором.
Прилагаю письмо из ИФНС
Прикреплен 1 файл:
26 марта 2015 в 11:11
Добрый день!
Цитата (Инна13):так как этот же вопрос я задала в местную ИФНС и возник в связи с этим новый вопрос:
-все-таки ИП, как физ. лицо должен заплатить НДФЛ, либо он должен включить покупку этого имущества на 2 млн. как доход на УСН (доходы) и заплатить налог 6%????
Прилагаю письмо из ИФНС
То, что Вы опубликовали ответ на Ваш вопрос из местной ИФНС, это правильно.
И за это Вам спасибо.
Письмо подтверждает наш вывод по данному вопросу.

А вот вопрос по УСН (я выделил его синим) для данной темы новый  и его, по правилам форума, надо задавать в новой теме. Причем в разделе "УСН, ЕНВД, ЕСХН".  Для удобства отвечающих советую поставить ссылку на это обсуждение.

Успехов!
26 марта 2015 в 11:51
Спасибо, сейчас создам новую тему!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер