Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет ЕНВД для ООО, оказывающего услуги по организации питания в вагон-столовых

25 августа 2014 в 08:00
Добрый день! Помогите новичку на разобраться с ЕНВД. 

К какому виду базовой доходности отнести услуги по организации рабочего питания в вагон-столовых? помещения вагонов- столовых в аренду не берем, их нам предоставляет организация чьих работников надо кормить. Площадь этих вагонов никому не известна. от нас - продукты и повара, они же раздатка + уборка. Тут расчет будет безналичный, работники не платят за питание. 

есть еще такой пункт в договоре: организация питания за наличный расчет для тех, кого нет в ведомости? тут как считать базовую доходность? 

Можно ли это считать : Организацией услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания? с доходностью 4500 в месяц, умноженной на кол-во работников? 

Вообщем мы запутались, просим помочь. Может вообще надо выбрать УСН ( доходы минус расходы?) у нас ставка 5% для Д-Р. 
Спасибо.
Александр Лавров Консультант
25 августа 2014 в 21:55
Добрый день.
Если честно, советую в этом случае действительно выбрать УСН - тем более если ставка 5%.
Ведь здесь, скорее всего, применять ЕНВД Вы не вправе.
По мнению Минфина России, объект организации общественного питания должен быть у налогоплательщика в собственности либо передан ему в пользование по договору аренды или иному аналогичному договору (письмо Минфина России от 20.03.2007 N 03-11-04/3/72).
В Вашем случае помещения Вам не передаются, поэтому оснований для применения ЕНВД нет.
26 августа 2014 в 07:01
Доброе утро всем! 
Вчера попали на консультацию в налоговую. 

Сказали, что у нас ЕНВД, от площади торговых залов. Только необходимо установить площадь этих торговых залов ( вагончиков) - любым способом. 
в договоре : " питание работников в вагонах - столовых, предоставляемых Заказчиком исполнителю для оказания услуг......" 

Нам надо, ( я так думаю) получить акт от них, о принятии вагончика и его "начинки" (там же и их инвентарь находиться) для оказания услуг, в этом акте прописать площадь, возможно получить у заказчика копии инвентаризац. документов, или копии договора аренды этих вагончиков - столовых ( я не знаю на каком праве они принадлежат Заказчику) 

Это правильно будет? 
Спасибо.

вчера вечером посчтила УСН , даже с 5% Д-Р нам все равно придется заплатить минимальный налог от дохода, а это больше чем ЕНВД за квартил. Ну попробуем ЕНВД, а там если что перейдем в начале года на УСН
Александр Лавров Консультант
26 августа 2014 в 07:35
Доброе утро.
Решать, конечно, Вам.
В этом случае нужно принять вагончик - либо в аренду, либо хотя бы в безвозмездное пользование.
И еще: учтите, я бы на Вашем месте получил письменный ответ. Ибо потом налоговики могут легко "забыть" про то, что они говорили.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер