Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ввод входящих документов в 1С

25 августа 2014 в 09:18
Здравствуй, уважаемы знатоки бухгалтерии!

Я начинающий предприниматель (ИП). Недавно купил программу 1С: Предприниматель 8, по сути базовая Бухгалтерия 8 и начал в ней разбираться. Я использую УСН – Доходы 6%.«Ввод начальных остатков»  и другие платежи, которые я делал через Онлайн-Банк, провел.

Теперь пытаюсь провести в программе покупку самой программы «1С: Предприниматель 8». Как мне правильно это сделать? Документы от поставщика у меня на руках (торг12 + счет-фактура с НДС). Мне нужно провести «Покупку товара» в разделе «Покупки» или сразу провести «Поступление НМА»? Причем, как я понимаю, к поступлению товара нужно привязать мою оплату которую я уже  проводил через Онлайн-Банк. Оплату нужно привязать, на мой взгляд, для того что бы по акту сверки было видно, что  никто никому ничего не должен.

Прошу Вас мне помочь.

Заранее благодарю за ответ.
Ирина Ротнова Модератор
25 августа 2014 в 09:50
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

И укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Об этом я просила вас в предыдущей теме.
25 августа 2014 в 10:02
Цитата (Ирина Ротнова):Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

И укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Об этом я просила вас в предыдущей теме.

Да я с разделом ошибся, пытался потом поменять, но после публикации этого сделать, как оказалось, не возможно. По программе все данные посмотрю сегодня вечером и выложу сюда.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  132 594 балла
25 августа 2014 в 10:51
Добрый день!
Цитата (АлексейГал):Здравствуй, уважаемы знатоки бухгалтерии!

Я начинающий предприниматель (ИП). Недавно купил программу 1С: Предприниматель 8, по сути базовая Бухгалтерия 8 и начал в ней разбираться. Я использую УСН – Доходы 6%.«Ввод начальных остатков»  и другие платежи, которые я делал через Онлайн-Банк, провел.

Теперь пытаюсь провести в программе покупку самой программы «1С: Предприниматель 8». Как мне правильно это сделать? Документы от поставщика у меня на руках (торг12 + счет-фактура с НДС). Мне нужно провести «Покупку товара» в разделе «Покупки» или сразу провести «Поступление НМА»? 

А почему вы решили, что это НМА? Прочитайте лицензионный договор, в нем указано, что вам передаются  не исключительные права. 
Вы не имеете прав на эту программу, вы имеете право установить копию и ею пользоваться. 
Делаете документ ПТиУ.

Цитата (АлексейГал):Причем, как я понимаю, к поступлению товара нужно привязать мою оплату которую я уже  проводил через Онлайн-Банк. Оплату нужно привязать, на мой взгляд, для того что бы по акту сверки было видно, что  никто никому ничего не должен. 

Прошу Вас мне помочь.

В 1С:Бухгалтерия 8 - эта привязка - Контрагент и договор, те которые вы указываете в оплате и в покупке. Все взаиморасчеты закроются и акт сверки будет по нулям.
25 августа 2014 в 11:21
Цитата (Kamushek):Добрый день!

Теперь пытаюсь провести в программе покупку самой программы «1С: Предприниматель 8». Как мне правильно это сделать? Документы от поставщика у меня на руках (торг12 + счет-фактура с НДС). Мне нужно провести «Покупку товара» в разделе «Покупки» или сразу провести «Поступление НМА»? 

А почему вы решили, что это НМА? Прочитайте лицензионный договор, в нем указано, что вам передаются  не исключительные права. 
Вы не имеете прав на эту программу, вы имеете право установить копию и ею пользоваться. 
Делаете документ ПТиУ.

Цитата (АлексейГал):Причем, как я понимаю, к поступлению товара нужно привязать мою оплату которую я уже  проводил через Онлайн-Банк. Оплату нужно привязать, на мой взгляд, для того что бы по акту сверки было видно, что  никто никому ничего не должен. 

Прошу Вас мне помочь.

В 1С:Бухгалтерия 8 - эта привязка - Контрагент и договор, те которые вы указываете в оплате и в покупке. Все взаиморасчеты закроются и акт сверки будет по нулям.

Здравствуйте!  Спасибо за разъяснения, сегодня вечером попробую все сделать.
26 августа 2014 в 08:46
Цитата (Ирина Ротнова):Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Добрый день!

Вот мои данные по программе 1С:

платформа - 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1119)

конфигурация - Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.35.23)
26 августа 2014 в 08:54
Цитата (Kamushek):Добрый день!

Делаете документ ПТиУ.

Прошу Вас мне помочь.

Добрый день!

Я вчера попробовал все сделать, но как мне кажется у меня не получилось (((((.

Я сделал следующее:
1) создал "счет на оплату от поставщика"
2) на основании это счета сделал "Поступление товара" + "Счет-фактуру" и всё это дело провел.

Далее попытался сделать "Акт сверки с поставщиком", по акту почему-то вообще ничего не показывается (везде дебет и кредит пустые строчки). И в книге доходов и расходов тоже ничего не отображается. 

Как быть?
Елена_Л_П  1 103 балла, г. Хабаровск
26 августа 2014 в 09:08
Здравствуйте!

Счет от поставщика, на мой взгляд можно было и не делать, можно сразу ПТиУ. 
А в акте сверки попробуйте поменять или вообще удалить договор. Должно все получиться.
26 августа 2014 в 09:29
Цитата (Елена_Л_П):Здравствуйте!

Счет от поставщика, на мой взгляд можно было и не делать, можно сразу ПТиУ. 
А в акте сверки попробуйте поменять или вообще удалить договор. Должно все получиться.

Попробую сегодня вечером. А как правильно делать акт-сверки с контрагентами? А в "книге доходов и расходов" должно это отразиться?
Kamushek  132 594 балла
26 августа 2014 в 09:53
Создаете документ Акт сверки, выбираете контрагента и нажимаете на кнопку заполнить. У всех документов есть описание, нажмите на "?"
У вас УСН доходы, когда доход появится и запись в КУДиР появится, пока речь шла о расходах.
26 августа 2014 в 10:17
Цитата (Kamushek):Создаете документ Акт сверки, выбираете контрагента и нажимаете на кнопку заполнить. У всех документов есть описание, нажмите на "?"
У вас УСН доходы, когда доход появится и запись в КУДиР появится, пока речь шла о расходах.

Сегодня попробую правильно сделать "Акт-сверки". А при УСН "Доходы 6%" расходы в КУДиР вообще не учитываются?
Кстати оприходованную программу нужно ли как-то списывать или пускать в реализацию?
Kamushek  132 594 балла
26 августа 2014 в 11:30
Цитата (АлексейГал):Сегодня попробую правильно сделать "Акт-сверки". А при УСН "Доходы 6%" расходы в КУДиР вообще не учитываются?
Есть документ, который регламентирует налоговый учет, это Налоговый кодекс. Расходов нет вообще.

Налогоплательщики, которые выбрали объект "доходы", уменьшают сумму налога (авансовых платежей), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ):
Цитата (Налоговый кодекс, ст. 346.21, п. 3.1 ):- страховых взносов в ПФР, ФСС и ФФОМС, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде;
- пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), выплачиваемого за первые три дня за счет работодателя, в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности;
- платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний). Указанные платежи - уменьшают налог (авансовые платежи), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает размер пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за первые три дня болезни.

Цитата (АлексейГал):Кстати оприходованную программу нужно ли как-то списывать или пускать в реализацию?
Что значит пустить в реализацию? Продать? Вы должны ее списать на расходы.
26 августа 2014 в 11:41
Цитата (Kamushek):
Цитата (АлексейГал):Сегодня попробую правильно сделать "Акт-сверки". А при УСН "Доходы 6%" расходы в КУДиР вообще не учитываются?
Есть документ, который регламентирует налоговый учет, это Налоговый кодекс. Расходов нет вообще.

Налогоплательщики, которые выбрали объект "доходы", уменьшают сумму налога (авансовых платежей), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ):
Цитата (Налоговый кодекс, ст. 346.21, п. 3.1 ):- страховых взносов в ПФР, ФСС и ФФОМС, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде;
- пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), выплачиваемого за первые три дня за счет работодателя, в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности;
- платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний). Указанные платежи - уменьшают налог (авансовые платежи), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает размер пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за первые три дня болезни.

Цитата (АлексейГал):Кстати оприходованную программу нужно ли как-то списывать или пускать в реализацию?
Что значит пустить в реализацию? Продать? Вы должны ее списать на расходы.

Спасибо за разъяснение про "Расходы".
Про программу я имел ввиду "списать на расходы". Продать я ее не могу - это я понимаю )))
Как мне правильно списать её на расходы и где посмотреть результат списания (отчет)?
Kamushek  132 594 балла
26 августа 2014 в 11:49
Цитата (АлексейГал
Спасибо за разъяснение про "Расходы". ):
Про программу я имел ввиду "списать на расходы". Продать я ее не могу - это я понимаю )))
Как мне правильно списать её на расходы и где посмотреть результат списания (отчет)?
А вы как оформили документ ПТиУ на покупку программы? Какую закладку заполняли или выбирали операцию?
26 августа 2014 в 11:57
Цитата (Kamushek):
Цитата (АлексейГал
А вы как оформили документ ПТиУ на покупку программы? Какую закладку заполняли или выбирали операцию?

По моему "покупку", точно не помню, сегодня вечером посмотрю и отпишусь Вам.
26 августа 2014 в 22:32
Цитата (АлексейГал):
Цитата (Kamushek):
Цитата (АлексейГал

По моему "покупку", точно не помню, сегодня вечером посмотрю и отпишусь Вам.

Добрый вечер!

Акт сверки сделать удалось, по акту сверки все ровно, Дебет и Кредит по нулям. 

При оформлении ПТиУ я делал следующее: нажал кнопку "Поступление" -> "Товары (простая форма)", далее заполнил все необходимые строчки и так же сразу провел счет-фактуру. При оформлении "Товары (простая форма)" никаких закладок "Товары" или "Услуги" нет. 

В самой счет-фактуре "Код вида операции" стоит цифра один "1 - Полученные товары, работы, услуги".

Правильно я сделал?
Kamushek  132 594 балла
26 августа 2014 в 22:56
На какой счет вы программу приняли? Нажмите на кнопку ДТ/КТ - какие проводки сделал документ?
Вам какие документы дал поставщик и что там написано в наименовании?
Скорей всего ТОРГ-12 на товар, так как это базовая версия.
27 августа 2014 в 08:32
Цитата (Kamushek):На какой счет вы программу приняли? Нажмите на кнопку ДТ/КТ - какие проводки сделал документ?

Здравствуйте!

Сейчас проводку посмотреть не могу. Сегодня вечером гляну и Вам напишу.
27 августа 2014 в 21:11
Цитата (Kamushek):На какой счет вы программу приняли? Нажмите на кнопку ДТ/КТ - какие проводки сделал документ?

Вечер добрый!

Высылаю принскрин чтоб уж не ошибиться в проводке ))))
Поставщик дал ТОРГ-12 и счет-фактуру, в наименовании накладной написано "1С: Предприниматель 8".
Прикреплен 1 файл:
Kamushek  132 594 балла
27 августа 2014 в 21:52
Счет 41 здесь точно не нужен. С одной стороны - это коробка с лицензией и книжками и это товарно-материальные ценности. Но по сути своей -это лицензия - право на использование копии программы.
При покупке не базовых версий дают акт на передачу прав и там можно оформить покупку на закладке услуги и списать за затраты сразу или частями в течении некоторого времени.
Так как у вас УСН доходы, то вы можете списать на расходы при покупке. Для этого вы должны заполнить не товары, а услуги и указать счет затрат в зависимости от вида деятельности - торговля 44, услуги/производство 26.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер