Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при строительстве и продаже дома

25 августа 2014 в 09:39
Добрый день.
Прошу помочь в решении след.вопроса. Я работаю в строительной компании, мы достраиваем дом и продаем его. Но первые этажи и цоколь мы продаем как коммерческая недвижимость. Как в этом случае будет оплачиваться и восстанавливаться  НДС. Подскажите что и где мне почитать?
Заранее благодарю.
Альбина Островская Консультант
25 августа 2014 в 10:06
Добрый день!
Ваша компания является подрядчиком и инвестором?
25 августа 2014 в 10:44
Подрядчиком
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
25 августа 2014 в 11:01
А инвестором кто выступал?
25 августа 2014 в 11:23
юр.лица
25 августа 2014 в 13:58
То есть Ваша компания выполняла работы по строительству для сторонних юридических лиц? Тогда почему Вы спрашиваете про продажу первого этажа и цоколя, ведь в таком случае юр.лица (как инвесторы и, соответственно, как собственники имущества) могут говорить о продаже.
25 августа 2014 в 14:05
Мы сами строим и продаем, сами выступаем подрядчиками (несколько юр.лиц)). Мы себе  построили дом для продажи, люди выкупают квартиры по ипотеки и за нал. Мы хотим продать первый этаж как коммерцию (она дороже)). Затраты я собираю на 08сч. НДС на 19/1. Я хочу узнать как мне его возмещать и платить, если первый этаж коммерция.
26 августа 2014 в 14:12
Со стоимости проданных первого этажа и цоколя нужно будет исчислить НДС. А "входной"  НДС, относящейся к данной части имущества сможете принять к вычету. Вот здесь-то и возникает сложность, так как довольно сложно понять, какая часть "входного" НДС относится к строительству первого этажа и цоколя. На мой взгляд, тут можно делать привязку к площади, то есть определить себестоимость 1 кв.м. и рассчетным путем определить сумму НДС, приходящуюся на 1 кв. м. И закрепить порядок определения НДС в учетной политике.
27 августа 2014 в 10:08
Спасибо за ответ, большое. Но Вы подскажите каким законом статьей мне руководствоваться. Я хотела бы почитать и все понять до конца. Из всего вышесказанного понятно, что НДС зачитывается и возмещается как обычно, не важно продается как коммерция  .или нет. ))))
Заранее благодарю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер