Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заем от одного из учредителей

25 августа 2014 в 11:20
Добрый день!
В ООО 2 учредителя, у каждого по 50 % доли в УК.
Подскажите, пожалуйста, как сделать заем организации одному из учредителей, чтобы минимизировать налоги? 
Я так понимаю, если доля 50 на 50%, то заем для организации будет считаться как доход? Хотелось бы избежать налогов.
Заранее спасибо за помощь.
Александра Овчинникова  8 032 балла, г. Ярославль
25 августа 2014 в 11:44
Цитата (Miniбух):Добрый день!
В ООО 2 учредителя, у каждого по 50 % доли в УК.
Подскажите, пожалуйста, как сделать заем организации одному из учредителей, чтобы минимизировать налоги? 
Я так понимаю, если доля 50 на 50%, то заем для организации будет считаться как доход? Хотелось бы избежать налогов.
Заранее спасибо за помощь.
Добрый день!

Какая у вас система налогообложения?
25 августа 2014 в 12:01
УСН 6%
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александра Овчинникова  8 032 балла, г. Ярославль
25 августа 2014 в 12:25
Цитата (Miniбух):УСН 6%
Если я вас правильно поняла, что учредитель делает заем организации, то в этом случаи средства, полученные по договору займа, не относятся к доходам ООО (пп. 1 п. 1 ст. 346.15, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ, п. 2 ПБУ 9/99). Основная сумма обязательства по займу отражается как кредиторская задолженность (п. 2 ПБУ 15/2008)
Александр Погребс Главный консультант
25 августа 2014 в 13:05
Добрый день!
Цитата (Miniбух):Добрый день!
В ООО 2 учредителя, у каждого по 50 % доли в УК.
Подскажите, пожалуйста, как сделать заем организации одному из учредителей, чтобы минимизировать налоги? 
Я так понимаю, если доля 50 на 50%, то заем для организации будет считаться как доход? Хотелось бы избежать налогов.
Заранее спасибо за помощь.
Заём в любом случае не является доходом. Ни при какой налоговой системе.

Видимо, Вы путаете с безвозмездной передачей имущества в ООО. В этом случае, действительно,если у передающей сторон ровно 50% доли ООО, то такая безвозмездная передача становится доходом ООО. Чтобы такая передача не была бы доходом, доля должна быть более 50%...
Но всё это относится к безвозмездной передаче. Т.е., когда деньги (или иное имущество) передается в ООО без последующего возврата учредителю.
Заём тем и отличается от безвозмездной помощи, что по прошествии определенного времени ООО должна возвратить деньги учредителю. 

Обратимся к первоисточнику:
Цитата (Статья 251 НК РФ):1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
...
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;
Такое же положение и в других налоговых системах.

Успехов!
25 августа 2014 в 13:07
Большое спасибо за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер