Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата парковочного места для автомобиля

25 августа 2014 в 11:47
В нашей организации на балансе стоят 2 автомобиля (пока они в лизинге). Мы оплачиваем платную стоянку у офиса. Ген.директор и заместитель принесли договор аренды парковочных мест у  дома. Договор заключен с ними как с физическими лицами, а не с фирмой.  Можем ли мы принять в расходы эти платежи или нужен договор аренды на организацию? Какие есть варианты и какие должны быть подтверждающие документы по бухгалтерии?
НКК Консультант
25 августа 2014 в 13:30
Цитата (TATYANA-K):В нашей организации на балансе стоят 2 автомобиля (пока они в лизинге). Мы оплачиваем платную стоянку у офиса. Ген.директор и заместитель принесли договор аренды парковочных мест у  дома. Договор заключен с ними как с физическими лицами, а не с фирмой.  Можем ли мы принять в расходы эти платежи или нужен договор аренды на организацию? Какие есть варианты и какие должны быть подтверждающие документы по бухгалтерии?
Добрый день!

Считаю, что указанные расходы даже при оформлении аренды на организацию, скорее всего, приведут к судебным спорам (пп. 11 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 252 НК РФ).
Поэтому можно оставить договора, оформленные на работников, указав в локальном нормативном акте (например, Положении о предоставлении работникам служебного транспорта для производственных целей), что работодатель компенсирует расходы работников на платную парковку служебных автомобилей в целях обеспечения их сохранности в связи с отсутствием гаража у работодателя.
Помимо указанного локального нормативного акта, договора на парковку, должны быть платежные документы на парковку, а также авансовые отчеты соответствующих работников.
25 августа 2014 в 14:06
Цитата (НКК):
Цитата (TATYANA-K):В нашей организации на балансе стоят 2 автомобиля (пока они в лизинге). Мы оплачиваем платную стоянку у офиса. Ген.директор и заместитель принесли договор аренды парковочных мест у  дома. Договор заключен с ними как с физическими лицами, а не с фирмой.  Можем ли мы принять в расходы эти платежи или нужен договор аренды на организацию? Какие есть варианты и какие должны быть подтверждающие документы по бухгалтерии?
Добрый день!

Считаю, что указанные расходы даже при оформлении аренды на организацию, скорее всего, приведут к судебным спорам (пп. 11 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 252 НК РФ).
Поэтому можно оставить договора, оформленные на работников, указав в локальном нормативном акте (например, Положении о предоставлении работникам служебного транспорта для производственных целей), что работодатель компенсирует расходы работников на платную парковку служебных автомобилей в целях обеспечения их сохранности в связи с отсутствием гаража у работодателя.
Помимо указанного локального нормативного акта, договора на парковку, должны быть платежные документы на парковку, а также авансовые отчеты соответствующих работников.
А то что у нас есть еще договор на предоставление парковки при офисе? Точнее не парковки а разрешение на въезд с правом стоянки.
Мария Ларичева Главный модератор
25 августа 2014 в 23:43
Цитата (TATYANA-K):В нашей организации на балансе стоят 2 автомобиля (пока они в лизинге). Мы оплачиваем платную стоянку у офиса. Ген.директор и заместитель принесли договор аренды парковочных мест у  дома. Договор заключен с ними как с физическими лицами, а не с фирмой.  Можем ли мы принять в расходы эти платежи или нужен договор аренды на организацию? Какие есть варианты и какие должны быть подтверждающие документы по бухгалтерии?
Добрый день!
TATYANA-K, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер