Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сданы нулевые декларации вместо единой (упрощенной) декларации

Julia_A (автор вопроса)  109 баллов, г. СК
25 августа 2014 в 12:17
Добрый день.
ООО на ОСНО, деятельности нет.

Сдала нулевки по НДС и налогу на прибыль, просто за компанию со своим основным предприятием.
А теперь пришла бумага из налоговой, с ёмким вопросом почему нулевки, а не единая (упрощенная) декларация.

Нулевки - это наказуемо? Что теперь делать - подавать за прошедшее время единую (упрощенную) декларацию?
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
25 августа 2014 в 12:19
Цитата (Julia_A):Добрый день.
ООО на ОСНО, деятельности нет.

Сдала нулевки по НДС и налогу на прибыль, просто за компанию со своим основным предприятием.
А теперь пришла бумага из налоговой, с ёмким вопросом почему нулевки, а не единая (упрощенная) декларация.

Нулевки - это наказуемо? Что теперь делать - подавать за прошедшее время единую (упрощенную) декларацию?
Добрый день. Вовсе не наказуемо. Единую (упрощенную) налоговую декларацию могут сдавать организации и предприниматели, если в течение отчетного (налогового) периода у них одновременно:
не было движения денежных средств на расчетных счетах и в кассе;

не возникало объектов налогообложения по тем налогам, плательщиками которых они признаются.

Это следует из положений пункта 2 статьи 80 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 24 декабря 2009 г. № 03-02-07/1-561, от 23 ноября 2007 г. № 03-02-08/15.

То есть могут, но не обязаны.
25 августа 2014 в 12:24
Спасибо. Отлегло.

Как правильно отписать в ответ, что Единая (упрощенная) декларация - это право, а не обязанность?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 августа 2014 в 12:30
Цитата (Julia_A):Спасибо. Отлегло.

Как правильно отписать в ответ, что Единая (упрощенная) декларация - это право, а не обязанность?
А кто у вас требует объяснений ?
25 августа 2014 в 12:31
Налоговая инспекция. В течение 5 рабочих дней дать пояснения.
Причем нулевки я сдавала за 4кв 2013, 1 и 2 кв 2014. А пояснения требуют только за 2 кв 2014.

Ищу в интернете, нашла статью правда за 2009год, там говорится, что в моей ситуации положен штраф за просрочку единой (упр) декларации 100руб. Т.е. за три квартала = 300руб.
25 августа 2014 в 12:33
Цитата (Julia_A):Налоговая инспекция. В течение 5 рабочих дней дать пояснения.
Причем нулевки я сдавала за 4кв 2013, 1 и 2 кв 2014. А пояснения требуют только за 2 кв 2014.
И что именно в данном требовании ? Напишите подробнее пожалуйста
25 августа 2014 в 12:39
Прошу предоставить пояснение в связи с предоставлением "нулевой" декларации по НДС за 2 кв 2014 (и 2 требование - "нулевой" декларации по налогу на прибыль за полугодие 2014).
Одновременно сообщаем, что в соотв с абз 2 п 2 ст 80 НК РФ "лицо, признаваемое плательщиком по одному или неск налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение ДС на его счетах в банках (кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов НО, представляет по данным налогам единую (упрощенную) декларацию". Форма и порядок ее заполнения утвержден приказом Минфина от 10.07.07г №62н.
25 августа 2014 в 12:51
Цитата (Julia_A):Прошу предоставить пояснение в связи с предоставлением "нулевой" декларации по НДС за 2 кв 2014 (и 2 требование - "нулевой" декларации по налогу на прибыль за полугодие 2014).
Одновременно сообщаем, что в соотв с абз 2 п 2 ст 80 НК РФ "лицо, признаваемое плательщиком по одному или неск налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение ДС на его счетах в банках (кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов НО, представляет по данным налогам единую (упрощенную) декларацию". Форма и порядок ее заполнения утвержден приказом Минфина от 10.07.07г №62н.
Все ясно.  Вот мнение Минфина по вашему вопросу:

Может ли налоговая инспекция требовать от организации представить единую (упрощенную) налоговую декларацию вместо нулевых налоговых деклараций по каждому налогу

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Нет, не может.

Для применения единой (упрощенной) налоговой декларации существует ряд ограничений, которые установлены пунктом 2 статьи 80 Налогового кодекса РФ. На момент сдачи отчетности только сама организация знает, выполняются все эти ограничения или нет. Поэтому она и решает, сдавать ли декларацию по единой (упрощенной) форме или нет.

Ведь если потом налоговая инспекция придет с проверкой и обнаружит, что организация не имела права отчитываться по единой (упрощенной) форме, ее оштрафуют за неподачу декларации по статье 119 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, применение единой (упрощенной) налоговой декларации – это право, а не обязанность организации. То есть организации могут сдавать вместо нее «нулевые» декларации по каждому из налогов.

так что пишите им ответ:

в ответ на ваше требование такое то от поясняем:

Пунктом 2 статьи 80 Налогового кодекса РФ не содержит применение единой (упрощенной) налоговой декларации обязательным условием, применение единой (упрощенной) налоговой декларации – это право, а не обязанность организации. Организация приняла решение в таком то периоде не  воспользоваться предоставленным ей правом, а подать нулевые декларации по налогам.

В общем примерно как то так. Подмигиваю
na28ta  7 421 балл, г. Балашиха
26 августа 2014 в 08:33
Доброе утро!
Важный бух, извините, но не могу с Вами согласиться... 
Давайте еще раз перечитаем п.2 статьи 80 НК:

" Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.
....
Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом."

Ну нет здесь слова "может" или "может представлять". Есть слово "представляет".

Другой вопрос в том, что, как вы верно процитировали: "Для применения единой (упрощенной) налоговой декларации существует ряд ограничений, которые установлены пунктом 2 статьи 80 Налогового кодекса РФ. На момент сдачи отчетности только сама организация знает, выполняются все эти ограничения или нет. Поэтому она и решает, сдавать ли декларацию по единой (упрощенной) форме или нет."

В связи с этим,  Julia_A, посмотрите внимательнее, наверняка у вас было движение или на р/счёте (например, банк комиссию снимал), или в кассе (может, под отчет сумма какая-то выдавалась или возвращалась). Если было, то так и напишите:

В ответ на ваше Требование №___, поясняем.
В связи с тем, что во 2 квартале 2014 года в нашей фирме были операции, в результате которых произошло движение денежных средств на р/счёте предприятия (в кассе), мы потеряли (не имели) возможность сдавать Единую (упрощенную) декларацию за 2 квартал (1 полугодие) 2014 года. В связи с этим, по итогам 1 полугодия (2 квартала) 2014 года нами были представлены декларации по Налогу на прибыль и Налогу на добавленную стоимость.
26 августа 2014 в 09:21
Цитата (na28ta):Доброе утро!

В связи с этим,  Julia_A, посмотрите внимательнее, наверняка у вас было движение или на р/счёте (например, банк комиссию снимал), или в кассе (может, под отчет сумма какая-то выдавалась или возвращалась). Если было, то так и напишите:

Доброе утро.

Нет, не было никаких движений, ни по кассе, ни по р/счету (р/сч вообще нет, на временном болтается уставный капитал внесенный учредителем).
Но, наверное, придется сделать движения по кассе. Думаю, может сделать приход заемных средств 100р, выдать под отчет 100р, внести обратно как неиспользованные 100р? И так по одному разу в квартал. Будет 6 листов кассовой книги и 7 кассовых документов.
26 августа 2014 в 09:43
Цитата (na28ta):Доброе утро!
Важный бух, извините, но не могу с Вами согласиться... 
Давайте еще раз перечитаем п.2 статьи 80 НК:

" Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.
....
Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом."

Ну нет здесь слова "может" или "может представлять". Есть слово "представляет".

Другой вопрос в том, что, как вы верно процитировали: "Для применения единой (упрощенной) налоговой декларации существует ряд ограничений, которые установлены пунктом 2 статьи 80 Налогового кодекса РФ. На момент сдачи отчетности только сама организация знает, выполняются все эти ограничения или нет. Поэтому она и решает, сдавать ли декларацию по единой (упрощенной) форме или нет."

В ответ на ваше Требование №___, поясняем.
В связи с тем, что во 2 квартале 2014 года в нашей фирме были операции, в результате которых произошло движение денежных средств на р/счёте предприятия (в кассе), мы потеряли (не имели) возможность сдавать Единую (упрощенную) декларацию за 2 квартал (1 полугодие) 2014 года. В связи с этим, по итогам 1 полугодия (2 квартала) 2014 года нами были представлены декларации по Налогу на прибыль и Налогу на добавленную стоимость.
Доброе утро. А где написано в НК что налогоплательщик не имеет право предоставлять нулевые декларации, и что если он так сделает то отчетность считается не сданной ? Я, например, согласно с Поповой. Это именно право, да и наказания за это нет никакого. Это мое мнение.

Вот смотрите что та же Попова еще об этой теме говорит:

Налоговые декларации, в которых налоговая база отсутствует, в обиходе называют нулевыми. На практике налоговая база может отсутствовать в двух случаях:

если организация не обязана платить налог (не является налогоплательщиком). Например, в связи с применением специальных налоговых режимов;

если организация обязана платить налог (является налогоплательщиком), но в течение отчетного (налогового) периода у нее не было налогооблагаемых операций.

В первом случае подавать декларацию в налоговую инспекцию не нужно (п. 1 и 2 ст. 80 НК РФ).

Во втором случае декларацию нужно сдать обязательно. Это требование подтверждено пунктом 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17 марта 2003 г. № 71. Причем вместо нулевых деклараций по каждому налогу можно сдать единую (упрощенную) декларацию.
26 августа 2014 в 12:52
Важный бух, нет, конечно такого,что нельзя сдавать нулевые декларации. Можно и по имуществу, и по земле сдать нулевые. Но вопрос же не в этом, а в том, обязанность или нет сдать Единую (упрощенную).

"На момент сдачи отчетности только сама организация знает, выполняются все эти ограничения или нет. Поэтому она и решает, сдавать ли декларацию по единой (упрощенной) форме или нет".

Т.е. я бы обратила внимание не только на то, что вы выделили, а на всю фразу. Т.е. фирма не просто садится и решает, что ей выбрать, а она принимает решение, исходя из того, что фирма знает, выполняются все эти ограничения или нет.

Кроме того, если предположить, что это так, а следовательно в 1 квартале не просто так были сданы нулёвки, а именно потому, что не выполнялись все необходимые требования, то... т.к. Декларация по налогу на прибыль предоставляется не за 2 квартал, а за полугодие (т.е. и 1 квартал, в котором не выполнялись требования сюда тоже  попадает), то и за 2 квартал (1 полугодие) по налогу на прибыль нужно отчитываться именно Декларацией по прибыли, а не Единой (упрощенной).

26 августа 2014 в 13:11
Цитата (Julia_A): Думаю, может сделать приход заемных средств 100р, выдать под отчет 100р, внести обратно как неиспользованные 100р? И так по одному разу в квартал. Будет 6 листов кассовой книги и 7 кассовых документов.
Можно ли сделать так? Все-таки судится никто не будет. А хотелось бы избежать штрафов.
26 августа 2014 в 13:27
Цитата (Julia_A):
Цитата (Julia_A): Думаю, может сделать приход заемных средств 100р, выдать под отчет 100р, внести обратно как неиспользованные 100р? И так по одному разу в квартал. Будет 6 листов кассовой книги и 7 кассовых документов.
Можно ли сделать так? Все-таки судится никто не будет. А хотелось бы избежать штрафов.
Да не нужно вам ничего делать. У вас не будет никаких штрафов. Для них нет никаких оснований. А рисованные цифры я не понимаю. Да и запрещены здесь обсуждения  таких  действий.
26 августа 2014 в 14:20
Я переживаю, проверить будет штраф или нет на себе - дорого, это 6тыс из моего кармана. Запрос через форму обратной связи ИФНС написала, но когда это они составят ответ, у меня всего пара дней, надо отвечать на требование налоговой.
26 августа 2014 в 14:37
Цитата (Julia_A):Я переживаю, проверить будет штраф или нет на себе - дорого, это 6тыс из моего кармана. Запрос через форму обратной связи ИФНС написала, но когда это они составят ответ, у меня всего пара дней, надо отвечать на требование налоговой.
Так вы ответьте на их запрос.  Примеры мы вам приводили здесь
26 августа 2014 в 17:09
Важный бух, заранее приношу извинения, т.к. 100% не уверена ни в моём, ни в вашем ответе, но, тем не менее...

Я бы не стала столь однозначно говорить, что "штрафа не будет". Если оштрафуют, то будет, а судиться автор не пойдёт. В НК чёткой формулировки нет, а без чёткой формулировки или чёткого разъяснения ничего однозначно сказать нельзя.

Своё мнение о прочтении НК я уже высказала выше. 

Вот информация с сайта Главная книга:
Не позднее 20 января сдать такую декларацию  могут те налогоплательщики, у которых за 2013 г. не было движения денег на счетах в банках и в кассе, а также объектов налогообложения ни по одному из налогов (п. 2 ст. 80 НК).
Подача единой декларации – право, а не обязанность. Если хотите, можете вместо нее сдать нулевые декларации по каждому из налогов, уплачиваемых на применяемом вами режиме налогообложения.
Заполняя декларацию, в поле «ОКАТО» поставьте код ОКТМО

А вот с сайта Главбух:
А что если компания ошибочно принесет «нулевые» декларации, хотя в ее случае полагается упрощенная? Штраф возможен и в этом случае. Ведь из пункта 2 статьи 80 Налогового кодекса РФ следует, что представлять декларацию по упрощенной форме при соответствующих обстоятельствах — это обязанность налогоплательщика, а не право. Но максимальная величина штрафа за непредставление единой декларации составит всего 100 руб.
Благодарим за помощь в подготовке материала Дмитрия ВОРОНОВА, начальника отдела ведения споров и урегулирования разногласий с органами власти АКГ «Интерком-Аудит»

Т.е., как вывод, однозначно сказать нельзя будет штраф или нет. Но, тем не менее, если грамотно составить письмо, то, думаю, можно попытаться его избежать.
Julia_A , еще раз хочу вам напомнить, что противозаконные схемы, всяческие махинации, оформление чего-либо задним числом обсуждать на форуме категорически запрещено.
27 августа 2014 в 09:53
Доброе утро. Извините, но я не вижу здесь повода для штрафа.  Но спорить я не буду. Приведу лишь доводы.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

Комментарий к статье 119

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

А организацией были представлены налоговые декларации своевременно.

Какие компании вправе сдавать единую декларацию взамен отдельных?

Единую (упрощенную) налоговую декларацию могут сдавать организации и предприниматели, только если в течение отчетного (налогового) периода у них одновременно:
— не было движения средств на расчетных счетах и в кассе;

— не возникало объектов налогообложения по тем налогам, плательщиками которых они признаются.

То есть если компания числится в ЕГРЮЛ, но у нее нет ни имущества, ни операций по счету, можно отчитаться одной декларацией. Сдавать отдельные отчеты по всем налогам не обязательно.

Материал из БСС "Система Главбух"
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер