Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Требование ИФНС о предоставлении документов по заявленной льготе по НДС

25 августа 2014 в 12:51
Добрый день! Наша организация (ЗАО, ОСНО) получила требование из ГНИ о предоставлении документов по заявленной льготе в 7 разделе Декларации по НДС за 2 квартал. Нами заявлена льгота, в связи с начисленными процентами по займу (наша организация-Заимодавец), с указанием кода операции - 1010292.
В перечне документов, необходимых для предоставления, в том числе указаны счета-фактуры, но с января 2014 года по операциям не подлежащим налогообложению в соответствии со ст. 149 счета-фактуры не выставляются. Как понять указание на требование таких документов? Мы можем смело проигнорировать такое требование? Ответ нужен срочно. Заранее благодарю.
Важный бух  95 654 балла, г. Астрахань
25 августа 2014 в 12:57
Цитата (virtolga):Добрый день! Наша организация (ЗАО, ОСНО) получила требование из ГНИ о предоставлении документов по заявленной льготе в 7 разделе Декларации по НДС за 2 квартал. Нами заявлена льгота, в связи с начисленными процентами по займу (наша организация-Заимодавец), с указанием кода операции - 1010292.
В перечне документов, необходимых для предоставления, в том числе указаны счета-фактуры, но с января 2014 года по операциям не подлежащим налогообложению в соответствии со ст. 149 счета-фактуры не выставляются. Как понять указание на требование таких документов? Мы можем смело проигнорировать такое требование? Ответ нужен срочно. Заранее благодарю.
Здравствуйте.

При выдаче займа в денежной форме на сумму процентов по нему начислять НДС не нужно (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Выставлять счета-фактуры на суммы начисляемых процентов организация, выдавшая денежный заем, также не обязана (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

То есть вы правы.  Но я бы не стала игнорировать запрос налогового контроля, а написала бы ответ на запрос, с ссылкой на приведенные мной цитаты из НК.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер