Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возмещение НДС на основании полученного счета-фактуры от посредника

25 августа 2014 в 13:35
Добрый день.
Суть вопроса: Наша организация "А" сдает в аренду нежилое помещение с 2011 года организации "Б". В 2012 году организация "Б" отремонтировала (силами другой фирмы "В") часть помещения (заменила краны и противопожарную систему). В июле 2014 года организация "Б" выставила нам счет-фактуру и подтверждающие документы на выполнение оказанных услуг от фирмы "В".

Вопрос: 1. Должна ли была организация "Б" выставить счет-фактуру 2012 годом (услуги оказаны в 2012 году)?
                2. Если да, то в каком периоде можно взять к возмещение НДС, если счет-фактура будет 2012 год, а получен в июле 2014 года?
Александр Лавров Консультант
26 августа 2014 в 07:24
Добрый день.
Приведите, пожалуйста, точные (разумеется, обезличенные) условия договора аренды про ремонт и расходы. Почему Вы считаете, что арендатор тут выступит посредником, а не, например, подрядчиком?
26 августа 2014 в 08:47
Между организацией "А" и "Б" заключен агентский договор, в котором сказано что фирма "Б-агент" может осуществлять кап. ремонт, дооснащение и перепланировку здания. Также учтено вознаграждение агента.
Так же в договоре есть следующий пункт: Все полученное Агентом от третьих лиц для передачи Принципалу, он обязан передавать не позднее 10 рабочих дней.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
26 августа 2014 в 22:36
Добрый день.
Теперь понятно.
Да, в этом случае, действительно, будет перевыставление.
Конечно, отдельный вопрос - почему счет-фактура выставлен посредником только сейчас.
Но раз выставлен - я бы именно сейчас и принимал к вычету.
Раньше всё равно нельзя.
А с учетом п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость" (в нем, напомню, разрешен перенос вычета в пределах 3 лет) вопрос становится лишь теоретическим, а на практике - рисков не вижу.
27 августа 2014 в 15:11
Благодарю за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер