Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Журналы учета по НДС

25 августа 2014 в 14:07
Здравствуйте! ООО  на УСН дох, мы не платильщики НДС, нужно ли нам вести журнал учета счетов-фактур?
Но являемся налоговым агентам по НДС по договору с муниципалом, но они нам счета фактуры не выставляют. Ссылаются на договор. Оплату за пользование местаи оплату НДС  производим строго по договору.
Как быть с ведением журнала?
Прикреплен 1 файл:
Doc1.doc
Важный бух  95 227 баллов, г. Астрахань
25 августа 2014 в 15:02
Цитата (ленаё):Здравствуйте! ООО  на УСН дох, мы не платильщики НДС, нужно ли нам вести журнал учета счетов-фактур?
Но являемся налоговым агентам по НДС по договору с муниципалом, но они нам счета фактуры не выставляют. Ссылаются на договор. Оплату за пользование местаи оплату НДС  производим строго по договору.
Как быть с ведением журнала?
Здравствуйте. Когда органы местного самоуправления сдают в аренду муниципальное имущество, налоговая база определяется как сумма арендной платы с НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). И налог в этом случае уплачивает арендатор, то есть «упрощенец» (п. 3 ст. 161 НК РФ).

В день расчетов с контрагентом исчислите и удержите из доходов, уплачиваемых арендодателю, НДС.

Не позднее следующих пяти календарных дней выпишите сами себе в одном экземпляре счет-фактуру с пометкой «Аренда государственного (муниципального) имущества».

Зарегистрируйте счет-фактуру в части 1 журнала учета счетов-фактур и в книге продаж.

По итогам квартала, в котором вы перечислили арендную плату контрагенту, уплатите НДС в бюджет. При этом налог можете уплачивать равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим кварталом.

 Включите в расход сумму налога после его уплаты (если применяете объект налогообложения доходы минус расходы). Не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором вы перечислили арендную плату контрагенту, подайте декларацию по НДС, заполнив титульный лист и раздел 2
(Абз. 1 п. 3 ст. 161 и п. 3 ст. 168, п. 1 и 5 ст. 174, подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, п. 2 Правил ведения журнала учета счетов-фактур и п. 3 и 15 Правил ведения книги продаж (утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, далее — постановление № 1137), абз. 9 п. 3 Порядка № 104н)

Журнал "Упрощенка " 2014 год
26 августа 2014 в 07:37
Большое спасибо. Все ясно и понятно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер