Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли исчислять НДФЛ с материальной выгоды?

25 августа 2014 в 14:32
Добрый день: Ситуация: выдан займ физ. лицу , не сотруднику, под 1%.
Вопрос: нужно ли исчислять НДФЛ с материальной выгоды, рассчитанной по формуле:

Материальная выгода по займу, выданному в рублях под проценты = (2/3 х Ставка рефинансирования на дату выплат процентов по займу – Ставка процентов по договору) х Сумма займа : 365(366) дней х Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты.

Спасибо заранее!!! Улыбаюсь
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
25 августа 2014 в 14:34
Цитата (Krokodill):Добрый день: Ситуация: выдан займ физ. лицу , не сотруднику, под 1%.
Вопрос: нужно ли исчислять НДФЛ с материальной выгоды, рассчитанной по формуле:

Материальная выгода по займу, выданному в рублях под проценты = (2/3 х Ставка рефинансирования на дату выплат процентов по займу – Ставка процентов по договору) х Сумма займа : 365(366) дней х Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты.

Спасибо заранее!!! Улыбаюсь
Здравствуйте. Да, нужно. Материальная выгода от экономии на процентах (ниже 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ) за пользование заемными средствами, выданными на прочие цели, является доходом работника, облагаемым НДФЛ ( п. 1 ст. 210 , подп. 1 п. 1 ст. 212 Налогового кодекса РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер