Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при продаже недвижимого имущества

25 августа 2014 в 15:08
Добрый день, подскажите пожалуйста

Организация резидент РФ получила предоплату за квартиру от нерезидента (без представительства)
Начисляем НДС с аванса или нет?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
25 августа 2014 в 15:11
Цитата (Ereder4ik):Добрый день, подскажите пожалуйста

Организация резидент РФ получила предоплату за квартиру от нерезидента (без представительства)
Начисляем НДС с аванса или нет?
Здравствуйте. Да нужно обязательно. Операции между резидентами и нерезидентами признаются объектом обложения НДС только в случае, когда местом реализации товаров, работ, услуг является территория РФ (ст. 147 и 148 НК РФ).

Если налогоплательщик получил выручку в иностранной валюте, то ее необходимо пересчитать в рубли по курсу ЦБ РФ на момент определения налоговой базы по НДС (п. 3 ст. 153 НК РФ), то есть:

– либо на момент отгрузки товаров, работ, услуг;

либо на день получения предварительной оплаты.
25 августа 2014 в 15:53
А если по договору это обеспечительный взнос, а не предоплата.
НДС начисляется?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
25 августа 2014 в 16:09
Цитата (Ereder4ik):А если по договору это обеспечительный взнос, а не предоплата.
НДС начисляется?
Спорная ситуация скажу я вам.  Налоговые риски.

Позиция Минфина:
 Официальная позиция Минфина России заключается в том, что обеспечительный платеж относится к денежным средствам, связанным с оплатой услуг. Значит, его необходимо включить в налоговую базу  по НДС.

(письмо Минфина России от 12 января 2011 г. № 03-07-11/09).

Судебная практика:

Если в договоре  четко прописано  условие об обязательном возврате гарантийного взноса,  это указывает  на то,  что предварительный договор всего лишь  обязанность заключить контракт в будущем. А гарантийные взносы не являются предварительной оплатой. Поэтому НДС начислять не нужно

(постановление ФАС Московского округа от 9 октября 2013 г. № А40-136933/12-140-978).

Решать вам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер