Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть в расходах безвозмездную сдачу в аренду кофе-машины?

25 августа 2014 в 16:37
Добрый день! ООО на УСН 15% занимается продажей кофе и сдачей в аренду кофемашин бесплатно, при условии ежемесячной покупки определенного количества кофе. Закупочная цена кофемашин 15500 рублей. Могу ли я учесть расходы на приобретение кофемашин для целей налогообложения и как  учесть оказанные услуги по бесплатной аренде в 1С, чтобы расходы попали в КУДиР? Заранее спасибо.
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
25 августа 2014 в 17:23
Добрый день.
Тут много интересных вариантов, в зависимости от того, как вы будете учитывать кофемашину, но все они не радостные.
1. Основное средство.
Для применения положений гл. 26.2  в состав основных средств и нематериальных активов включаются основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 4 ст. 346.16 НК РФ). Но ОС, переданные в безвозмездное пользование исключаются из состава амортизируемого имущества (п. 3 ст. 256 НК РФ). Т.е. вы не можете учесть в расходах по УСН расходы на приобретение ОС, переданных впоследствии в безвозмездное пользование.
2. ТМЦ.
Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные для принятия к учет в качестве ОС, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов (п. 5 ПБУ 5/01).
И вроде мы можем учесть расходы на приобретение этого имущества в составе материальных расходов (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), но не тут то было - данные расходы не соответствуют критериям ст. 252 НК РФ, т.к. их экономическая оправданность не обоснована - мы не получаем доход от этого имущества.
3. Рекламные расходы. Но такие расходы нормируются - 1% от выручки организации.

Чтобы все таки расходы эти были учтены в расходах по УСН, нужно на мой взгляд передать кофемашину в аренду возмездно, а при достижении определенного объема приобретенного кофе предоставить скидку на этот кофе.
26 августа 2014 в 15:55
Спасибо за подробный ответ. А если в договоре написано: " Стоимость аренды кофемашины учитывается в цене реализуемого товара..."?
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
26 августа 2014 в 18:13
Ну как бы не совсем то...
Аренда должна быть арендой, поставка товара - поставкой, одно с другим мало связано с точки зрения договорных отношений.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер