Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Распределение НДС по косвенным расходам при экспорте

25 августа 2014 в 20:21
Здравствуйте!Скажите пожалуйста, при распределении ндс по косвенным расходам при экспорте, какие расходы имеются ввиду.
Организация занимается и услугами (ремонтом) и продаже запчастей, на экспорт были проданы запчасти.
Вроде бы все элементарно, не судите строго.
Просто не пойму, брать материалы, которые покупались для хоз. нужд, аренду, коммунальные, связь,
или общепроизводственные тоже (сырье и материалы, используемые в производстве услуг). На мой взгляд, что материалы для услуг не нужно брать, продаем же товары (это относится к прямым расходам), брать нужно образно тока хоз. нужды коммуналку, и т.д. правильно ли я понимаю??? помогите пожалуйста!!!!
Вопрос удалён модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
25 августа 2014 в 20:56
Цитата (Svetik 777):Здравствуйте!Скажите пожалуйста, при распределении ндс по косвенным расходам при экспорте, какие расходы имеются ввиду.
Организация занимается и услугами (ремонтом) и продаже запчастей, на экспорт были проданы запчасти.
Просто не пойму, брать материалы, которые покупались для хоз. нужд, аренду, коммунальные, связь,
или общепроизводственные тоже (сырье и материалы, используемые в производстве услуг). На мой взгляд, что материалы для услуг не нужно брать, продаем же товары (это относится к прямым расходам), брать нужно образно тока хоз. нужды коммуналку, и т.д. правильно ли я понимаю??? помогите пожалуйста!!!!
И еще один маленький вопрос, раздельный учет вести только в те кварталы, когда происходит реализация на экспорт? 
Сейчас нужно сдавать уточненку, т.к. изначально вообще не знала, что нужно вести какой то раздельный учет по ндс при экспорте, экспорт первый раз.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
26 августа 2014 в 12:15
Добрый день!
Цитата (Svetik 777):Здравствуйте!Скажите пожалуйста, при распределении ндс по косвенным расходам при экспорте, какие расходы имеются ввиду.
Вопрос удалён модератором.
Если на экспорт были поставлены только запчасти, без их последующего "монтажа", то в первую очередь в расчет НДС по экспорту должны войти все расходы, которые связаны только с этими запчастями. Покупка самих запчастей, сопутствующих материалов, упаковка, доставка и т.п.
А так же те расходы, которые одновременно относятся и к этим запчастям и к другим товарам или услугам. Т.е.  те общехозяйственные, общепроизводсвенные и т.п. расходы, которые каким-нибудь "боком" задействованы в приобретении (изготовлении) экспортных запчастей. Те общехозяйственные расходы, которые никак не связаны с запчастями, к распределению НДС можно не привлекать.

Успехов!
26 августа 2014 в 13:52
Спасибо большое!!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер