Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет НДС и налога на прибыль

25 августа 2014 в 21:17
Здравствуйте! Прошу рассудить. Я занимаюсь продажами. С директором компании договорился работать 30%(мне) x 70%(компания) Распределяем после того, как отняли ндс и налог на прибыль. Моя формула: чистая прибыль = доход (за минусом НДС) - расход (за минусом НДС) - налог на прибыль 20%. У директора формула выглядит так: чистая прибыль = доход (за минусом НДС) - расход (за минусом НДС) - налог на прибыль 20% - ндс к уплате. Соответственно моя прибыль меньше. Это уловка или как? ООО. ОСНО
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
25 августа 2014 в 21:39
Добрый день.
Вы же доход за вычетом НДС учитываете, т.е. НДС в расчете не учитывается вообще, в том числе и его уплата в бюджет.
Если проще - доход с НДС X+Y, расход с НДС Z+W, НДС к уплате составляет K =  Y - W, чистая прибыль (X - Z) - (X - Z)*20%, так причем тут K?
25 августа 2014 в 22:14
Спасибо! Еще просьба посмотреть прикрепленный файл. Может я что-то не так считаю. Не пойму почему НДС отнимается 2 раза
Прикреплен 1 файл:
Расчет прибыли.xls
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
25 августа 2014 в 22:28
В файле все то же, что вы описали в первом сообщении.
Если вы хотите отнимать НДС к уплате, то доходы и расходы нужно включать в расчет с НДС.
К примеру, нам нужно узнать разницу в росте между двумя дядечками в шляпах. Что мы сделаем - либо измерим их рост без них, если начнем измерять рост в шляпах, то из получившейся разницы вычтем разницу между шляпами, но отнимать разницу между высотой шляп из разницы роста без шляп не будем.
25 августа 2014 в 23:31
Значит мой расчет правильный? Простите за назойливость, просто мне нужен четкий ответ от специалиста, чтобы показать его директору. Уже и не знаю как его убедить, но своему бухгалтеру он верит во всем. Получается отчетность бухгалтер тоже с ошибкой сдает или там другие схемы? Хотя это мне и не столь важно.
26 августа 2014 в 00:03
Исходя из расчета чистой прибыли с точки зрения БУ ваш расчет верен.
Консультация бухгалтера здесь мало чем поможет - это простейшая задачка по математике.
Организация получила доход 1180 рублей, в т.ч. 18% НДС, потратила 590 рублей, в т.ч. 18% НДС, уплатила НДС и 20% налога на прибыль (учет доходов и расходов без НДС). Сколько осталось денег? Порешайте втроем.
26 августа 2014 в 00:19
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер