Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Удержание с работников платы за общежитие

26 августа 2014 в 09:54
Добрый день, уважаемые бухгалтера и аудиторы! Подскажите как правильно и каким документом удержать с сотрудников плату за общежитие. Дело в ом, что наша фирма платить за общежитие сотрудников в конце каждого месяца, директор сказал удерживать с сотрудников каждый месяц по 5500. Что мне делать???
Nataly S Консультант
27 августа 2014 в 16:56
Здравствуйте
Цитата (Emma):Добрый день, уважаемые бухгалтера и аудиторы! Подскажите как правильно и каким документом удержать с сотрудников плату за общежитие. Дело в ом, что наша фирма платить за общежитие сотрудников в конце каждого месяца, директор сказал удерживать с сотрудников каждый месяц по 5500. Что мне делать???
Опишите, пожалуйста, ситуацию подробнее.
Кому принадлежит общежитие? Каковы взаимоотношения между владельцем общежития и сотрудниками (или организацией).  Должна ли организация предоставлять общежитие работникам по условиям трудового и/или коллективного договора? Если да, то на каких условиях.
Платила ли организация за сотрудников ранее? Если да, то что изменилось, и почему теперь нужно оплату удерживать из зарплаты, а ранее было не нужно?
27 августа 2014 в 17:07
Добрый день, спасибо что откликнулись. Есть договор с фирмой которая нам предоставляет общежитие, раньше просто платили как контрагенту за услугу, потом начальник сказал, что якобы это большая сумма и с каждого сотрудника который там проживает снимать по 5000, т.е. удерживать из заработной платы, в коллективном договоре не прописан пункт с общежитием. 
Цитата (Nataly S):Здравствуйте
Цитата (Emma):Добрый день, уважаемые бухгалтера и аудиторы! Подскажите как правильно и каким документом удержать с сотрудников плату за общежитие. Дело в ом, что наша фирма платить за общежитие сотрудников в конце каждого месяца, директор сказал удерживать с сотрудников каждый месяц по 5500. Что мне делать???
Опишите, пожалуйста, ситуацию подробнее.
Кому принадлежит общежитие? Каковы взаимоотношения между владельцем общежития и сотрудниками (или организацией).  Должна ли организация предоставлять общежитие работникам по условиям трудового и/или коллективного договора? Если да, то на каких условиях.
Платила ли организация за сотрудников ранее? Если да, то что изменилось, и почему теперь нужно оплату удерживать из зарплаты, а ранее было не нужно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
27 августа 2014 в 17:41
Понятно, то есть ситуация не изменилась, просто руководителю стало денег жалко.

Из каких соображений была установлен размер удержаний 5000 (или 5500?)?

Дело в том, что для удержания из зарплаты нужны основания. "Денег жалко" - не основание. Трудовой кодекс позволяет производить удержания из зарплаты только в отдельных случаях:
Цитата:Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платыУдержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
В рассматриваемом случае удержания будут незаконными.

Как ранее оформлялись отношения между организацией и работниками по предоставлению общежития? Доходами работников признавалось? Или просто платили контрагенту и больше ничего не было?
28 августа 2014 в 10:57
Доброе утро! Раньше просто платили контрагенту и больше ничего не было. Получается:
1) надо прописать в коллективном договоре пункт про общежитие
2) удерживать из зп по 5000 на основании этого договора
Так? Если да, то какие документы нужны для ужержания? 
Цитата (Nataly S):Понятно, то есть ситуация не изменилась, просто руководителю стало денег жалко.

Из каких соображений была установлен размер удержаний 5000 (или 5500?)?

Дело в том, что для удержания из зарплаты нужны основания. "Денег жалко" - не основание. Трудовой кодекс позволяет производить удержания из зарплаты только в отдельных случаях:
Цитата:Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платыУдержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
В рассматриваемом случае удержания будут незаконными.

Как ранее оформлялись отношения между организацией и работниками по предоставлению общежития? Доходами работников признавалось? Или просто платили контрагенту и больше ничего не было?
Nataly S Консультант
28 августа 2014 в 16:42
Цитата (Emma):Доброе утро! Раньше просто платили контрагенту и больше ничего не было. Получается:
1) надо прописать в коллективном договоре пункт про общежитие
2) удерживать из зп по 5000 на основании этого договора
Так? Если да, то какие документы нужны для ужержания? 
Неправильный подход, коллективный договор не может отменить нормы Трудового кодекса. Если ТК РФ говорит, что удерживать нельзя, никакой колдоговор не поможет. Прописывать такое в колдоговоре - только ГТИ дразнить.

В колдоговоре нужно прописывать тогда, когда работодатель обязан предоставить общежитие, тогда оплата за общежитие - это элемент оплаты труда работника, является доходом работника, подлежащим налогообложению.
В данном случае работодатель не хочет обеспечивать сотрудников общежитием за свой счет, а просто производит оплату за работников, а они возмещают работодателю его расходы. Это и следует отразить в своих документах.
28 августа 2014 в 16:57
Спасибо Вам за ответ!!!
Цитата (Nataly S):
Цитата (Emma):Доброе утро! Раньше просто платили контрагенту и больше ничего не было. Получается:
1) надо прописать в коллективном договоре пункт про общежитие
2) удерживать из зп по 5000 на основании этого договора
Так? Если да, то какие документы нужны для ужержания? 
Неправильный подход, коллективный договор не может отменить нормы Трудового кодекса. Если ТК РФ говорит, что удерживать нельзя, никакой колдоговор не поможет. Прописывать такое в колдоговоре - только ГТИ дразнить.

В колдоговоре нужно прописывать тогда, когда работодатель обязан предоставить общежитие, тогда оплата за общежитие - это элемент оплаты труда работника, является доходом работника, подлежащим налогообложению.
В данном случае работодатель не хочет обеспечивать сотрудников общежитием за свой счет, а просто производит оплату за работников, а они возмещают работодателю его расходы. Это и следует отразить в своих документах.
Мария Ларичева Главный модератор
29 августа 2014 в 00:13
Добрый день.
Emma, будьте добры, не увлекайтесь цитированием: трудно читать тему. Опубликовать сообщение можно, нажав на кнопку "Ответить", а не только с помощью кнопки "Цитата".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер