Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение книги покупок и книги продаж

26 августа 2014 в 10:07
Добрый день! 
Подскажите, отражаются ли в книге продаж проценты к получению? Или они только указываются в декларации по НДС?
юлия79  249 696 баллов, г. Омск
27 августа 2014 в 08:31
Добрый день!

Цитата (Angela Sa):Добрый день! 
Подскажите, отражаются ли в книге продаж проценты к получению? Или они только указываются в декларации по НДС?


При совершении операций, не облагаемых НДС на основании ст. 149 НК РФ, налогоплательщики обязаны выписывать счета-фактуры без выделения в них соответствующих сумм НДС. На таких счетах-фактурах делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)" (п. 5 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ).
Таким образом, организация-заимодавец, выдавшая процентный заем, обязана:
- выписывать счета-фактуры на суммы процентов, причитающихся к получению, на счетах-фактурах делать соответствующую надпись или ставить штамп "Без налога (НДС)";
- регистрировать эти счета-фактуры в книге продаж (Письмо Минфина России от 22.06.2010 N 03-07-07/40, п. п. 2, 3 разд. II Приложения N 5 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость").

В декларации не отражаете.
nicol011160  45 833 балла, г. Москва
27 августа 2014 в 08:50
Что-то я с Вами не совсем согласна. Во-первых, проценты по займам необходимо отражать в Разделе 7 Декларации по НДС (код операции 1010292). А с 01.01.2014 г. редакция ст.169 НК РФ изменилась и теперь налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж: при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса. Т.е. выставлять счета-фактуры на проценты к получению не обязательно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 августа 2014 в 09:38
Спасибо за ответы. Налоговая сделала замечание, что не указано в декларации. Про счета-фактуры ничего не говорили. nicol011160 , подскажите, а до 01.01.2014 г. обязательно ли выставлять счета-фактуры? Если даже это физические лицо?
nicol011160  45 833 балла, г. Москва
27 августа 2014 в 14:12
До 01.01.2014 г. позиция Минфина была такова:
Согласно положениям НК РФ (ст. 168, ст. 169) налогоплательщик обязан выставить счет-фактуру при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения по НДС, но не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) на основании ст. 149 НК РФ. Так  в ст. 149 НК РФ указано, что операции займа в денежной форме, включая проценты по ним, относятся к операциям, не облагаемым НДС. Следовательно, налогоплательщик обязан выставлять счет-фактуру при выдаче займа. Т.к. стоимостью услуг по предоставлению займа в денежной форме являются проценты, следовательно, заимодавец обязан выставить на сумму процентов счет-фактуру. При чем в этом случае не важно, является ли заемщиком юридическое или физическое лицо.
27 августа 2014 в 15:13
Спасибо большое за ответ. Очень помогли! Правильно ли будет выглядеть счет-фактура во вложении?
Прикреплен 1 файл:
сч-ф.xlsx
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер